Индекс S&P 500 поднимется до 5000 в следующем году — RBC Capital Markets » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс S&P 500 поднимется до 5000 в следующем году — RBC Capital Markets

27 ноября 2023 Insider Inc | SPX
График фьючерса на индекс S&P 500 интервалами в 1 неделю
Позитивные настроения инвесторов и высокие оценки акций приведут индекс к новому рекордному максимуму. Хотя доходность казначейских облигаций по-прежнему высока, они не угрожают привлекательности акций, говорят аналитики

К бычьим прогнозам по фондовому рынку в следующем году присоединился RBC Capital Markets, который ожидает, что индекс S&P 500 достигнет рекордного уровня в 2024 году.

В заметке, опубликованной в среду, аналитики RBC прогнозируют, что базовый индекс завершит 2024 год на отметке 5000, что на 10% больше, чем на закрытии вторника.

«Хотя ноябрьское ралли (в ходе которого индекс S&P 500 вырос более чем на 10% с минимума 27 октября), вероятно, оттянуло на себя часть достижений 2024 года, мы сохраняем конструктивный взгляд на S&P 500 в следующем году», — пишут аналитики.

Прогноз RBC ставит его в один ряд с другими быками с Уолл-стрит, которые предвидят большой рост индекса S&P 500 в следующем году. Во вторник Bank of America также спрогнозировал, что индекс достигнет 5000, что соответствует той же цели на конец года, которую установил Фил Орландо, главный стратег по акциям Federated Hermes.

Со своей стороны, прогноз RBC основан на пяти моделях, которые учитывают настроения, оценку и прибыли, экономику, политику и взаимосвязь между акциями и облигациями.

В своем сообщении в среду аналитики назвали настроения «лучшей звездой на небе, которая будет задавать движения на фондовом рынке США в 2023 году».

RBC также отметил, что оценки акций могут оставаться выше, чем сейчас предполагают многие инвесторы.

«В [нашей модели оценки] неявно заложена идея о том, что дальнейшее сдерживание инфляции может сделать большую часть тяжелой работы по поддержанию мультипликатора P/E, что, как показывает наш анализ, уже имело место в истории, еще в 1970-х годах», - написали они. «Эта модель была наиболее конструктивной в нашем арсенале для прогноза на 2023 год и вполне может оказаться самой точной, если в декабре вместо Гринча появится Санта».

Между тем, доходность облигаций упала с конца октября, но она все еще выше, чем в начале этого года. Тем не менее, более высокая доходность на рынке облигаций, которая может сделать акции менее привлекательными, не вызывает беспокойства для акций, говорят аналитики RBC.

«Если мы посмотрим на 12-месячную форвардную доходность индекса S&P 500, когда в прошлом разрыв в доходности был на аналогичном уровне, фондовый рынок по-прежнему имел тенденцию к устойчивому росту», - пишут они.

Если и есть какая-то неопределенность, угрожающая динамике акций в следующем году, так это президентские выборы в США.

В среднем в год президентских выборов индекс S&P 500 поднимается примерно на 7,5%, говорят аналитики. Это ниже обычного роста индекса.

«Эта статистика говорит нам о том, что любой год президентских выборов является источником неопределенности для фондового рынка США», - отметили они.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter