Селигдар - снова убытки, но отчет значительно лучше предыдущего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Селигдар - снова убытки, но отчет значительно лучше предыдущего

28 ноября 2023 Invest Era | Селигдар Николаев Артем
Селигдар опубликовал отчет за 3 квартал 2023 года. Вот основные цифры из него:

➖ Выручка от реализации 37,2 млрд рублей (+79,5% г/г)
➖ Операционная прибыль 5,3 млрд рублей (рост в 2,2 раза г/г)
➖ Чистый убыток 9 млрд рублей против прибыли 9,1 млрд рублей годом ранее
➖ Реализация золота: 5,96 тонн (+50% г/г)

Выручка от реализации золота, произведенного Селигдаром, составила 24,9 млрд рублей, увеличившись на 70% г/г. Рост был обеспечен увеличением объема продаж на 17%, до 4,6 тонн. Остальное – это реализация золота, приобретенного у третьих лиц. В сумме это 1,3 тонны. Проводились такие операции только в 1 полугодии 2023. В 3-м квартале их не было.

Селигдар продолжает оставаться убыточным. Чистый убыток получен из-за отрицательных курсовых разниц в размере 12,5 млрд рублей (за 1п 2023 они составили тоже отрицательные 7,9 млрд рублей).

Показатели действительно улучшились по сравнению с 1п 2023. Связано это с тем, что в 3 квартале не проводили низкомаржинальные операции по перепродаже золота. Благодаря этому восстановили операционную прибыль и повысили валовую маржу. Просто для понимания, валовая рентабельность в 1 полугодии обвалилась до 21%, что абсолютно несерьёзно при таких ценах на золото. За 9 мес. 2023 она восстановилась до 29%. А конкретно за 3 квартал - до 35%.

Если мы вычтем все неденежные статьи, то ситуация выглядит куда приятнее. OCF составил 13,8 млрд рублей против (-3,2) млрд годом ранее. FCF – 7 млрд против (-17,1) млрд годом ранее.

Но фишка в том, что Селигдар выплачивает дивиденды именно из чистой прибыли по МСФО. Да, акционеры одобрили дивиденд в размере 2 рублей на акцию по итогам 9 мес., несмотря на чистый убыток. Но выглядит это совсем грустно при текущих ценах на золото. Для сравнения, за 9 мес. 2020, когда была похожая ситуация на рынке, рекомендовали 2,55 рубля на акцию. 2 рубля – это 2,8% див. доходности. Из позитива, компания неплохо так скинула часть акций Русолово по хаям и получит кэш (но уже в четвертом квартале).

В качестве дивидендной опции Селигдар рассматривать не стоит. Основная фишка компании – долгосрочные планы по увеличению добычи. В среднесроке же – котировки за счет усилий менеджмента удалось спекулятивно поднять для включения в индекс Мосбиржи. Но на каждом проливе в третьем эшелоне они сыпятся вслед за всякими Фармсинтезами. Поэтому сейчас могут пробить поддержку 68-69 рублей и откатиться ближе к 60. Тогда можно подумать о покупке в долгосрок.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter