Индекс S&P 500 может взлететь до 5 500 в 2024 году — BMO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс S&P 500 может взлететь до 5 500 в 2024 году — BMO

29 ноября 2023 Insider Inc | SPX
График фьючерса на индекс S&P 500 интервалами в 1 неделю
S&P 500 достигнет 5100, даже если наступит рецессия, заявил BMO. А если экономика снова избежит сокращения, это может поднять его примерно до 5 500

Фондовый рынок в 2024 году принесет еще один год уверенного роста, поскольку начинается второй год бычьего рынка, даже если материализуется экономический спад.

Так считает главный инвестиционный стратег BMO Брайан Бельски, который установил целевую цену S&P 500 на конец 2024 года на уровне 5100, что представляет потенциал роста на 12% по сравнению с текущими уровнями.

По мнению Бельски, замедление инфляции, снижение процентных ставок, сильный рынок труда и рост корпоративных доходов — это попутные ветры, которые будут способствовать дальнейшему росту фондового рынка в следующем году.

«Результаты и фундаментальные показатели фондового рынка США в 2023 году следовали сценарию, который, по нашему мнению, заложит основу для уверенного роста корпоративных прибылей, смещению акцента на стоимостные акции и ценовые показатели. Такая картина будет превалировать в течение следующих трех-пяти лет», — заявил Бельски в понедельник.

Бельски ожидает, что 2024 год будет довольно «нормальным и типичным» годом для фондового рынка, поскольку прибыль, вероятно, будет более равномерно распределена по размеру и секторам, предполагая, что большую часть прироста индекса будут обеспечивать не технологические акции с мега-капитализацией, как это было в этом году, а средние и мелкие компании.

Кроме того, в следующем году "медведям" будет чем поживиться, а это значит, что путь к росту будет наполнен сомнениями среди инвестиционного сообщества.

«К сожалению, "медвежий" страх продается, а "быки" регулярно подвергаются сомнениям и панике. Так что приготовьтесь к еще одному году паралича анализа политики Федеральной резервной системы США, последствий сглаживания кривой доходности, роста безработицы и, конечно же, «маленькой цеплячей рецессии» и ее влиянию на рынок, которае, очевидно, была так близка в течение последних нескольких лет и вероятность которой продолжает расти», — сказал Бельски.

Бельский ожидает, что в следующем году будет очень мягкая рецессия, "только по названию". Но если экономика снова избежит сокращения, это может поднять S&P 500 еще выше, примерно до 5 500 по его бычьему сценарию.

"Мы продолжим ориентироваться на тенденции рынка труда, и если они не будут резко меняться в худшую сторону, то мы просто не будем беспокоиться о рецессии на данном этапе", - сказал Бельский.

Бельский определил свой ценовой ориентир по S&P 500 на 2024 год, присвоив коэффициент 20,4x прогнозируемой прибыли в размере 250 долларов за акцию.

"Рост прибыли компенсирует снижение рыночной доходности и обеспечит нормальную доходность по итогам календарного года", - сказал Бельски.

Что касается отдельных секторов, в которые следует вкладывать средства инвесторам, Бельски назвал информационные технологии и финансовые компании как приоритетные. В то же время, по мнению Бельского, инвесторам следует избегать акций энергетического, сырьевого и потребительского секторов.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter