Индекс S&P 500 достигнет 5 100 в 2024 году — Bank of America » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс S&P 500 достигнет 5 100 в 2024 году — Bank of America

29 ноября 2023 Insider Inc | SPX
График фьючерса на индекс S&P 500 интервалами в 1 неделю
Мы прошли максимальную макроэкономическую неопределенность — Bank of America. Все бычьи прогнозы исходят из сценария «мягкой посадки» экономики

Индекс S&P 500 достигнет новых рекордных максимумов в 2024 году, прогнозирует Bank of America, присоединяясь к другим крупным компаниям с Уолл-стрит в прогнозе удачного года для акций.

В исследовательской записке, опубликованной на прошлой неделе, стратеги заявили, что ожидают, что к концу года базовый индекс будет торговаться на уровне 5000 пунктов.

Это на 10% выше уровня, на котором индекс S&P 500 находился на момент закрытия торгов во вторник, и значительно превышает текущий рекордный максимум в 4768 пунктов, установленный в январе 2022 года.

«Мы прогнозируем, что к концу 2024 года индекс S&P 500 достигнет 5000», — написала группа под руководством Савиты Субраманьян в записке, в которой подробно описываются перспективы фондового рынка на 2024 год.

2023 год для акций оказался успешным, несмотря на мрачные прогнозы нескольких гуру рынка. Индекс S&P 500 с начала года поднялся на 19%, индекс Nasdaq Composite вырос на 36%, а промышленный индекс Dow Jones прибавил 2300 пунктов за тот же период.

В этом году акции выросли, несмотря на всплеск глобальной напряженности, а также военные столкновения на Украине и на Ближнем Востоке.

Они также выдержали агрессивную кампанию Федеральной резервной системы по ужесточению денежно-кредитной политики, которая подняла процентные ставки почти с нуля в начале 2022 года примерно до 5,5% в попытке обуздать инфляцию.

Многие трейдеры теперь ожидают, что центральный банк начнет снижать стоимость заимствований в следующем году – но акции должны быть в хорошей форме, даже если этого не произойдет, по мнению команды Субраманиана.

«Мы прошли максимальную макроэкономическую неопределенность», - написали они. Рынок уже пережил значительные геополитические потрясения, и хорошая новость в том, что мы говорим о плохих новостях».

«Мы настроены по-бычьи не потому, что ожидаем от ФРС снижения ставок, а потому, что ФРС уже добилась своего», — добавили стратеги. «Компании адаптировались к более высоким ставкам и инфляции».

Как и Субраманиан, Брайан Бельски из BMO, Бинки Чадха из Deutsche Bank и Лори Кальвасина из RBC Capital Markets также предсказали, что в следующем году индекс S&P 500 достигнет нового рекорда.

Бычьи прогнозы Уолл-стрит основаны на идее, что ФРС близка к достижению так называемой "мягкой посадки" для экономики, под которой понимается сценарий, при котором инфляция снизится до целевого уровня в 2% без снижения темпов роста или резкого увеличения безработицы.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter