Инвестор Сергей Попов про правильный выбор акций на IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестор Сергей Попов про правильный выбор акций на IPO

1 декабря 2023 Financial One Попов Сергей
Размещения акций и их покупка стали темой обсуждения с управляющим директором и совладельцем NZT Rusfond Сергеем Поповым.

Попов замечает сдвиг в мышлении эмитентов, выходящих на биржу. Раньше компании, размещая акции по высокой цене, хотели получить как можно больше средств от инвесторов.

«Была парадигма того, что две трети рынка – это все-таки были институциональные инвесторы. Компании приходили к институтам и интересовались ими. Сейчас уже три четверти рынка – это бравые пацаны, которые в стакане могут уже что-то диктовать», – поясняет эксперт.

Сейчас компании выходят на биржу с небольшим пакетом акций и обещают инвесторам за несколько лет доказать надежность бизнеса, работая над его капитализацией и заботясь об акционерах. Также через пару лет эмитенты планируют провести SPO и попасть в более высокий котировальный список. По словам инвестора, в ноябре по такому принципу вышли на IPO разработчик операционной системы группа «Астра» и золотодобытчик «Южуралзолото группа компаний» (ЮГК).

Интересные IPO
Говоря о текущих тенденциях, эксперт отмечает: «Компания выходит на биржу, и она априори не может быть скамом, потому что ей говорят: “Выходи немного, выходи честно, выходи по другой оценке”. И она не сможет собрать большой объем, если это действительно скам и у нее задача просто набрать денег и сделать какой-нибудь исключительный cash out. Это полезно для рынка, очень круто. И что мы видим в последнее время: все больше и больше компаний готовы выходить на IPO».

По мнению Попова, правильное и честное IPO провела группа «Астра». Компания сразу обозначила маленькую аллокацию (удовлетворение спроса при первичном размещении ценных бумаг) – менеджмент верит в бизнес и не готов размещать большой пакет акций на рынке. При этом эмитент разместил бумаги относительно дешево.

В ноябре, помимо группы «Астра» и ЮГК, акции на Мосбирже разместила сеть магазинов мужской одежды Henderson и топливный оператор «Евротранс». Как замечает инвестор, в декабре на российском рынке может состояться 3 IPO. В 2024 году Мосбиржа ожидает 12 первичных размещений акций.

Стоит ли участвовать в IPO?
Попов подчеркивает, что спустя 3 дня после IPO акции многих компаний падают. Даже при справедливой оценке бизнеса и переподписке котировки могут снижаться – количество спекулянтов, участвующих в IPO, заранее определить невозможно. Эксперт считает, что принимать участие в IPO стоит тогда, когда инвестора устраивает цена размещения акций.

«Если оценка справедливая, то лучше разбить портфель: частично участвовать, частично не участвовать. Если вам кажется, что оценка очень низкая, как все считали у “Астры”, или есть дикий ажиотаж, то здесь я бы думал больше о спекулятивной истории – после взрыва все равно будет охлаждение. Ту же самую акцию “Астры” загнали на 630 рублей, потом она скатилась до 480 рублей», – разъясняет эксперт.

Долгосрочному инвестору нет необходимости переживать о снижении котировок бумаг после размещения – важна динамика акций на горизонте нескольких лет. Говоря об IPO в декабре, Попов полагает, что после размещения снизятся котировки акций сети ломбардов «Мосгорломбард» и калужского ликеро-водочного завода «Кристалл». Стабильны должны быть бумаги Совкомбанка, оценка которого при первичном размещении составит 0,9–1 капитала, об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter