Аналитики Citi рекомендуют покупать турецкую лиру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики Citi рекомендуют покупать турецкую лиру

1 декабря 2023 Pro Finance Service | USDTRY

По мнению экспертов, можно заработать чуть более 7% за 3 месяца, покупая лиру против кроны.

Аналитики команды Citi банка Citigroup рекомендуют клиентам покупать турецкую лиру, но против чешской кроны.

По мнению экспертов, для этого эффективно использовать 3-месячные форвардные контракты.

Аргументы: доверие к новой экономической команде в Турции растет, в то время как Чешская Республика борется с вялым экономическим ростом.

«Центральный банк Турции на прошлой неделе повысил ставки еще на 5 процентных пунктов до 40%, удивив более значительным повышением, чем ожидалось. Он указал, что сейчас цикл ужесточения приближается к концу, и темпы дальнейшего ужесточения замедлятся. Центробанк подчеркнул, что жесткие денежно-кредитные условия будут сохраняться до тех пор, пока это необходимо для обеспечения стабильности цен», — пишут в аналитической записке валютные стратеги Citi Луис Коста и Бхумика Гупта.

«Сейчас мы открываем длинную позицию по цене 0,765 (спот). Цель 0,82, стоп 0,735. Риски этой рекомендации: возвращение к популистской политике в Турции в преддверии местных выборов в следующем году».

Ставка в Турции составляет 40%, но экономисты ожидают, что в следующем году инфляция в стране вырастет до 70%.

Однако участники долгового рынка Турции убеждены в решимости Центробанка бороться с инфляцией, что подразумевает возвращение к благоприятной для рынка политике. Спред доходности между 2-летними турецкими облигациями (они наиболее чувствительны к изменению процентной ставки ЦБ) и 10-летними облигациями превысил 1100 базисных пунктов — рекордный максимум с 2010 года. Это произошло после того, как ЦБ Турции в шестой раз (с мая 2023 года) повысил ставку и довел ее до 40%.

Аналитики Citi рекомендуют покупать турецкую лиру


Столь большой спред указывает на доверие рынка ЦБ, а это формирует благоприятный попутный ветер для укрепления турецкой лиры.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter