Федеральная резервная система снизит процентные ставки 6 раз в 2024 году — ING » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федеральная резервная система снизит процентные ставки 6 раз в 2024 году — ING

4 декабря 2023 Insider Inc
Экономика демонстрирует явные признаки охлаждения. Снижение процентных ставок будет ответом на замедление экономики США

Явные признаки замедления экономики означают, что Федеральная резервная система снизит процентные ставки как минимум шесть раз в 2024 году, согласно сообщению ING Economics в четверг.

Сокращение инфляции, охлаждение рынка труда и ухудшение перспектив потребительских расходов означают, что ФРС придется снизить процентные ставки сильнее, чем рынок в настоящее время ожидает.

«У нас скромный рост экономики и снижение инфляции, а также охлаждение рынка труда — именно то, что хочет видеть ФРС», — сказал главный международный экономист ING Economics Джеймс Найтли. «Это должно подтвердить отсутствие необходимости в дальнейшем ужесточении политики ФРС, но экономические перспективы выглядят все менее и менее благоприятными».

Найтли ожидает, что ФРС начнет снижать процентные ставки во втором квартале следующего года, осуществив целых шесть снижений ставок на 25 базисных пунктов на общую величину 150 базисных пунктов. Найтли ожидает, что цикл снижения процентных ставок продлится до 2025 года, по крайней мере, с четырьмя сокращениями на 25 базисных пунктов. Между тем, фьючерсный рынок предполагает, что в следующем году ФРС снизит ставку на 125 базисных пунктов.

Ожидаемое Найтли снижение ставок приведет к тому, что эффективная ставка по федеральным фондам составит примерно 3,83% в конце 2024 года и 2,83% в конце 2025 года по сравнению с сегодняшней ставкой по федеральным фондам в 5,33%.

Такое снижение ставок должно со временем, но не сразу, оказаться стимулирующим для экономики. Влияние изменений ставки по федеральным фондам на экономику часто происходят с задержкой в ​​12-18 месяцев.

Постепенное снижение процентных ставок, прогнозируемое Найтли, обнадеживает, поскольку предполагает, что экономика останется устойчивой и что ФРС не будет вынуждена немедленно снизить процентные ставки до 0%, как они обычно делают, когда экономика значительно замедляется и вступает в рецессию.

Найтли подчеркнул, что, хотя рынок труда остается стабильным, о чем свидетельствуют еженедельные заявки на пособие по безработице, которые остаются на низком уровне в 200 000, он заметно охладился.

«Тем не менее, количество вторичных заявок на пособие по безработице выросло до 1 927 тыс. с 1 841 тыс. Были вопросы по поводу сезонной корректировки и волатильности данных, но тенденция, безусловно, направлена ​​на увеличение вторичных заявок, в то время как первоначальные заявки остаются низкими. Работодатели увольняют рабочих, но они менее склонны нанимать новых работников, то есть имеется больше свидетельств охлаждения, но не коллапса рынка труда", - сказал Найтли.

Между тем, потребительские расходы, хотя и стабильные, в 2024 году столкнутся с более трудным путем, поскольку реальные располагаемые доходы домохозяйств демонстрируют признаки слабости, просрочки по кредитным картам растут, а выплаты по студенческим кредитам усугубляют ситуацию.

"Данные свидетельствуют о стагнации реальных доходов домохозяйств в течение уже довольно долгого времени. До сих пор это компенсировалось истощением сбережений и использованием долга для стимулирования роста расходов", - сказал Найтли.

«Однако более жесткие условия кредитования и высокая стоимость заимствований, вероятно, будут серьезно влиять на приток кредитов в сектор домохозяйств, в то время как появляется все больше свидетельств того, что накопленные в эпоху пандемии избыточные сбережения исчерпаны у все большего числа людей», - сказал Найтли.

Все это говорит о том, что экономика находится на тонком льду, который пока еще не сломался. И он может не сломаться, если ФРС сможет успешно снизить процентные ставки до того, как экономика войдет в рецессию.

В противном случае разрушенная экономика, скорее всего, будет означать, что ФРС не будет столь терпеливой в снижении процентных ставок. UBS ожидает, что ФРС снизит процентные ставки на целых 275 базисных пунктов в следующем году в ответ на рецессию.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter