«Можем повторить»: Саудовская Аравия может устроить демпинг, как в 2014 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Можем повторить»: Саудовская Аравия может устроить демпинг, как в 2014 году

4 декабря 2023 Insider Inc
График нефти марки Brent интервалами в 1 неделю
Королевство может «залить» рынок нефтью, чтобы добыча в США перестала расти, а другие страны ОПЕК стали более послушными

Саудовская Аравия может наводнить рынок новыми поставками нефти, свернув ограничения на добычу, поскольку крупнейший в мире экспортер нефти пытается восстановить контроль над ценами, сказал ветеран энергетического рынка.

Это может случиться после того, как ОПЕК+ завершила свою последнюю встречу, на которой члены пообещали добровольное сокращение добычи, не давая твердых обязательств, что привело к падению цен на нефть.

«Мы все время говорили, что Саудовской Аравии необходимо избавиться от этой проблемы», — заявил в пятницу CNBC Пол Сэнки из Sankey Research.

По его оценкам, Саудовская Аравия имеет возможность увеличить добычу на 2,5 миллиона баррелей в день.

На данный момент фактический лидер ОПЕК пытается поддержать цену нефти за счет сокращения ее добычи. В четверг страна продлила сокращение добычи на 1 миллион баррелей в день на первый квартал.

Но Санки отметил, что Саудовская Аравия шокировала рынки в 2014 году, когда она аналогичным образом попыталась наполнить рынок, снизив цены на нефть с максимума примерно в 110 долларов за баррель до 50 долларов.

Падение цен в конечном итоге вынудило производителей с более высокими издержками уйти с рынка, поскольку добыча перестала быть прибыльной. Тем временем Саудовская Аравия продолжала добывать нефть, поскольку ей было легче противостоять снижению цен. Поскольку поставки со стороны конкурентов прекратились, королевство смогло восстановить контроль над ценами.

Тогда, как и сегодня, бурный рост поставок нефти в США был головной болью для ОПЕК и Саудовской Аравии. А в пятницу Сэнки заявил, что у нефтяного картеля "огромная проблема с уровнем добычи в США".

Фактически, по данным Управления энергетической информации, добыча нефти в США в этом году резко выросла: в сентябре месячная добыча достигла рекордного уровня и составила более 13,2 миллиона баррелей в день.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter