Порадует ли Китай инвесторов в следующем году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Порадует ли Китай инвесторов в следующем году

6 декабря 2023 АТОН Каминский Алексей
Ситуация на мировых рынках
После резкого замедления мировую экономику ждет скромное ускорение в 2024-2025 годах.
В следующем году на первый план выйдет диверсификация – и по классам активов, и по регионам.
J.P. Morgan: в ближайшие два года экономика Китая будет расти опережающими темпами.
Провальный 2023 год открывает окно возможностей для китайских акций.

После взлета в 2021 году глобальная экономика резко замедлилась в последние два года. Ведущие инвестиционные банки ожидают, что в 2024-2025 годах темпы роста мирового ВВП могут немного ускориться, но останутся ниже среднего с 1980 года. Исторически периоды слабого роста глобальной экономики требовали диверсификации портфелей – как по классам активов, так и по регионам. Альтернативой инвестициям в американские акции может стать фондовый рынок Китая.

Аналитики J.P. Morgan ожидают, что в ближайшие два года экономика Китая будет расти опережающими темпами относительно остального мира. Ускорение экономики Поднебесной может придать импульс китайскому фондовому рынку, который показал один из худших результатов в 2023 году.

Порадует ли Китай инвесторов в следующем году


Слабый рост экономики – время для диверсификации
В 2021 году, на фоне монетарного и фискального стимулирования во время коронакризиса, темпы роста мировой экономики взлетели до 6,2%. Однако затем резкое ускорение сменилось столь же драматичным замедлением: в 2022-2023 годах темпы роста мирового ВВП сократились вдвое. Ведущие инвестиционные банки ожидают, что в ближайшие два года мировая экономика немного ускорится, однако темпы ее роста останутся ниже среднего с 1980 года.

Подобные периоды слабого роста мировой экономики наблюдались и ранее. Как правило, в такие времена инвесторам важно сохранять осторожность и уделять большое внимание диверсификации портфелей – как по классам активов, так и по регионам.

Для акций Китая открывается окно возможностей
В то время как экономика США готовится к резкому замедлению, Китай уже прошел этот непростой период. Аналитики J.P. Morgan считают, что в ближайшие два года китайская экономика будет расти опережающими темпами относительно остального мира.



Ускорение экономики может придать импульс фондовому рынку Китая. Кроме того, низкая отправная точка после неудачного 2023 года, увеличивает потенциал роста китайских акций. Интересно отметить, что год назад предыдущий подъем экономики Китая способствовал росту индекса MSCI China на 20% за месяц. Повторение этого сценария не гарантировано, однако нельзя не отметить сходство с текущей стартовой точкой и макроэкономической обстановкой.

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter