6 декабря 2023 БКС Экспресс Зельцер Михаил
• Индексы акций возобновили подъем, а глобальный фондовый поводырь для всех мировых рынков — S&P 500 — вновь смотрит в сторону годовых максимумов. Азия разделяет заокеанский оптимизм. Внешний фон перед стартом европейской сессии акций положительный.
• Доллар на мировой арене укрепился, резервные валюты и нацвалюты развивающихся экономик ослабли. Но это локальная история. Среднесрочно давить на доллар будет почти 100%-ная вероятность окончания цикла ДКП ФРС.
• Нефть Brent ожидаемо сделала заход под $77, и баррелю уже пора останавливать падение. Золото консолидируется у $2020 после обновления исторических максимумов и резкой коррекции: вскоре тенденция унции вверх должна возобновиться. Газ NG так и застрял на квартальных минимумах под $2,7.
США
Ведущие индексы акций отказываются падать. После активной коррекции понедельника от годовых максимумов во вторник развития вниз не произошло. Несмотря на состоявшееся ноябрьское ралли и перегретость индексов Штатов, участники на повышение не спешат фиксировать прибыльные длинные позиции, а игрокам на понижение попросту не хватает аргументов для открытия шортов. Восходящая тенденция рынка акций скорее сохранится.
Оценки на декабрь прежние — движение рынка к годовым пикам и обновление максимальных отметок в S&P 500 и NASDAQ Composite. В ноябре индексы уже были в шаге от рекордных уровней, тогда им не хватило лишь 0,2%. В ближайшие недели целевые уровни выше 4600 по S&P 500 и у 14 500 п. в NASDAQ Composite все же могут быть достигнуты.
Низкая волатильность рынка и «индикатор страха» VIX на многолетних минимумах говорят, с одной стороны, о наличии биржевой эйфории, с другой — о сильных позициях фондовых быков и очень дешевой страховке от коррекции рынка акций.
Причина позитивного взгляда на рынок кроется в монетарных трендах, а точнее — в ожиданиях смены парадигмы ДКП. На фоне замедления инфляции в глобальных экономиках и ослабления давления на рынке труда, мировые центробанки все чаще задумываются о прекращении повышения своих ключевых ставок. Так, на следующей неделе состоится заседание ФРС США — вероятность сохранения текущей ставки оценивается почти в 100%. Уже в марте стоимость фондирования может быть понижена, за это голосуют уже 2/3 участников срочного рынка CME Group. Фактор ФРС в общем против доллара, и отскок DXY к 104 п. не вызывает большого доверия.
Очень высокая вероятность послабления ДКП становится причиной бурного оптимизма на рынке акций, поскольку есть ожидания снижения ставки дисконтирования в ценовых моделях бизнеса и перерасчете прогнозной стоимости ценных бумаг вверх. Но отыгрывать монетарный разворот принято заранее, а не по факту.
Поэтому, когда ставки ФРС начнут снижаться, рынок может быть выше текущих — тогда уже придется фиксировать прибыль по факту. Возможно, в марте индекс S&P 500 будет на исторических максимумах — область 4800 п. Стратегия покупай на ожиданиях, а продавай по факту и на этот раз может сработать. И, по сути, она уже приносит плоды.
Российские трейдеры могут отрабатывать американские тренды рынка акций через фьючерсы на Мосбирже — SPYF и NASD. Выход на европейский рынок доступен через фьючерс STOX.
Сегодня утренние фьючерсы Штатов растут на треть процента, и это фактор в пользу подъема индексов Азии и положительного начала торгов в Европе.
Рынок Азии
Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона восстанавливаются после вчерашнего завала, прирост бенчмарков акций составляет до 2%. Лидируют площадки Японии и Австралии, слабее коллег выглядят китайские рынки. Фактор АТР в курсе европейских бумаг сегодня оценивается со знаком плюс.
Выход российских активных трейдеров на азиатский рынок сейчас возможен через московские фьючерсы на Гонконг и Японию.
Курс гонконгского рынка можно отрабатывать через контракт HANG. Сегодня волатильный индекс Hang Seng прибавляет менее процента, что после вчерашнего удара на годовые минимумы пока очень мало. Тем не менее перспективы более сильного отскока растут. Спекулятивно настроенным трейдерам покупка фьючерса на гонконгские бумаги может принести повышенную доходность.
Японские тенденции доступны посредством фьючерса на индекс Nikkei — NIKK. В среду индекс взлетает почти на 2%, перекрывая вчерашние потери. Тренд 2023 г. сугубо восходящий, недавно были обновлены максимумы за последние 33 года, а локальная коррекция индекса от пиков может завершиться очередным штурмом вершин с 1990 г.
Сырье
Нефть Brent торгуется у $77, и это минимумы ноября. Поддержка имеет важное значение — с этой цены в июле состоялся взлет на осенние $95. Технически предыдущее сопротивление протестировано сверху-вниз, удержание отметки может стать отправной точкой к новой волне роста барреля. Ожидания сводятся к возврату выше $80. В противной случае закрепление под $77 обнажит риски сваливания Brent ближе к $70. Члены ОПЕК+ вряд ли захотят второй вариант развития событий.
Золото курсирует выше $2020. Недавний взлет на исторические максимумы у $2150 завершился мощной контратакой продавцов, и унция молниеносно лишилась свыше 6% от нового пика. Консолидация выше $2000 — базовый сценарий на ближайшие дни, а еще в рамках декабря золото может вновь пойти в сторону $2100 и фактор ФРС этому будет содействовать.
Газ на хабах США остается на многомесячных минимумах, фьючерс удерживают ниже $2,7/Mmbtu. Аналогичная тенденция и на европейских хабах — цена на TTF с начала декабря рухнула от $500 до $420 за тыс. кубов. Цены голубого топлива под давлением геополитического затишья, теплой погоды, переизбытка мощностей и запасов. Но они очень волатильны, и повышенный отбор газа на фоне начала зимы может быстро сменить вектор цен. До конца 2023 г NG спокойно может вернуться над $3. Забывать про стоп-заявки не стоит.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
