Рубль не прекращает попыток переломит негативную тенденцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не прекращает попыток переломит негативную тенденцию

7 декабря 2023 БКС Экспресс | Рубль Бабин Дмитрий
Главное

• Рубль на старте сессии резко подешевел, в очередной раз обновив месячный минимум к доллару, но вскоре быстро восстановился. Российская валюта торгуется в умеренном плюсе недалеко от дневных вершин.

• Котировки ОФЗ остаются под давлением: индекс гособлигаций RGBI снижается шестую сессию подряд и вновь переписал месячный минимум.

В деталях

Рубль поначалу активно дешевел, доллар впервые с начала ноября превышал 93,5 руб., другие валюты приближались к аналогичным вершинам в паре с рублем. Вскоре он перешел к быстрому восстановлению, но после открытия основных торгов растерял часть достижений четверга.

Рубль не прекращает попыток переломит негативную тенденцию


Сезонный фактор продолжает оказывать давление на рубль из-за увеличения в конце года трат со стороны государственного и частного секторов. Это в первую очередь затрагивает импорт, что провоцирует повышение спроса на валюту.

Жесткая монетарная политика ЦБ РФ, а также усиленные меры валютного контроля предотвращают более быстрое и существенное обесценивание рубля. К тому же многие экспортеры могут заранее продавать иностранную валюту по более выгодному, чем еще несколько недель назад, курсу.

Китайский юань (CNY/RUB) несет к рублю небольшие потери, как и американская валюта. В отличие от них, гонконгский доллар (HKD/RUB) в паре с рублем торгуется в символическом плюсе, увеличив у нас до 1,7% недооцененность к доллару США в сравнении с их зарубежным соотношением (пара USD/HKD). Поэтому покупка за рубли гонконгского доллара остается более выгодной, чем любой другой валюты.



Российский долговой рынок остается в русле устойчивой нисходящей тенденции. Индекс гособлигаций RGBI снижается шестую сессию подряд, но в последние дни сдержанными темпами. Индикатор в очередной раз обновил месячный минимум.



В то же время вчерашние данные Росстата отразили резкое замедление недельной инфляции и впервые за долгое время — годовой. Это может позволить Банку России 15 декабря принять не столь жесткое решение по ключевой ставке, как опасались многие. Появление признаков завершения этого процесса окажет поддержку котировкам облигаций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter