После сериала Слово Пацана в России отжали завод у акционеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После сериала Слово Пацана в России отжали завод у акционеров

11 декабря 2023 smart-lab.ru | СМЗ Петров Виктор

90-е возвращаются! После начала сериала «Слово Пацана» долго ждать не пришлось и в России уже отжали Соликамский завод.
1 октября 2021 года Генпрокуратура обратилась в Арбитражный суд с иском к крупным акционерам Соликамского магниевого завода (далее СМЗ):

Тимуру Старостину — 25% СМЗ
Игорю Пестрикову — 25% СМЗ
Сергею Кирпичёву — 15,45% СМЗ
Петру Кондрашёву — 24% СМЗ

Данные 4 товарища владели 89,45% акциями СМЗ.
4 октября 2021 года суд наложил запрет на какие-либо сделки с акциями СМЗ. И тут началась эпопея отжатия СМЗ у владельцев.

Соликамский магниевый завод

Контора то не простая. Первый выпуск продукции произошёл ещё 14 марта 1936 года. Занимается производством:
жидкого хлора
различных магниевых сплавов
титан губчатый
химконцетрат и различные хлориды и оксиды тантала и ниобия

В общем я ж не буду перечислять, там их десятки и такие делать могут не только лишь все. © Кличко

После сериала Слово Пацана в России отжали завод у акционеров


В 2020 году для разливки магния и сплавов был смонтирован новый литейный конвейер и для производства азота введена в эксплуатацию установка.
В 2021 году реализован проект «Газодинамическое удаление возгонов из подземных хлоропроводов анодного хлоргаза между цехами №1 и №4»

Ещё около года назад Путин подписал указ о о передачи госкорпорации Росатом. Эта передача, согласно этому указу от 26 января 2023 года, носила вид имущественного взноса РФ.

Как отжимали акции СМЗ

После подачи иска, правовая машина РФ начала раскручиваться, замалывая в свои жернова всё новые лица.
15 февраля 2022 года Совет директоров СМЗ, с какого-то хрена, выдаёт рекомендацию к выплате дивидендов, чего ранее за ним не наблюдалось. По крайней мере я не нашёл, потому как сильно не искал.



Акции стрельнули на 28% и оно понятно, ведь акции СМЗ на Мосбирже тогда торговались примерно по 9400 рублей за бумагу:



На следующий день акции выросли ещё на 13%. Ведь компания, беременная дивидендами, собиралась отдать половину своей нераспределённой прибыли.

Дивиденды могли бы быть выплачены, но так как прокуратура запретила голосовать на общем собрании, утвердить выплату дивидендов так и не смогли.
Суть иска Генпрокуратуры была в том, что приватизация СМЗ в 1992-1996 году была проведена не совсем правильно. Ведь СМЗ работает с редкоземельными и радиоактивными материалами и отходами, поэтому разрешение на приватизацию должно было давать правительство РФ, а не органы субъекта федерации.
Короче, тянуть не стали и уже в мае 89,45% СМЗ были переданы государству. Вроде бы правда восторжествовала (но это не точно). Однако это было лишь начало Марлезонского балета.
В августе 2022 года прокуратура стала просить изъять остальные 10,55% акций СМЗ. Миноритарии обалдели от такого захода и быстренько пролили цену акций СМЗ с 10к рублей до примерно 7,4к за акцию. Остальные решили осуществить безопасную форму самоубийста, оставив акции на своём счёте. Мосбиржа остановила торги акциями СМЗ в ноябре 2022 года:



Весной 2023 года миноритарии СМЗ попросили защиты от конфискации принадлежащих им акций. Суд тогда посчитал, что их права в деле о нарушении приватизации не затрагиваются. Ведь они купили акции на Мосбирже. И от этого кажется, что они защищены. Ведь была череда купли-продажи акций СМЗ. И, получается, нужно распутать всю цепочку и отобрать средства у тех первых, не наказывая последних. Но это как оказывается, никого не касается. Кто владеет — тот и виноват. Получается так.
И вот летом 2023 года была осуществлена выплата дивидендов в размере 4406,56 рублей на акцию. Эта выплата равна 50% Чистой прибыли СМЗ за 2022 год. Вот оно — счастье! Дивиденды были выплачены, но не до конца. Потому что наше время сложное. Одни меняют сексуальную ориентацию, а другие дивидендные выплаты. Что, по сути, одно и тоже. Связано это было с тем, что государство не дополучит эти выплаты из-за того что приватизация была допущена с нарушениями. Миноры в пролёте.



Короче, что в итоге? 8 декабря 2023 года Мишустин подписал указ о передачи 356276 акций СМЗ корпорации Росатом. Это ровно то число акций, которыми владели мажоритарии. Осталось ещё 10,55% акций у миноритариев. А эти акции СМЗ чудным образом начали пропадать с некоторых брокерских счетов. По крайней мере об этом есть множество сообщений на различных форумах.

Но есть пользователи, например, Сбера и ВТБ, где на брокерских счетах акции СМЗ отображаются.

На помощь инвесторам пришла сама Мосбиржа, которая сообщила, что



Так пока акции у кого-то остались, а у кого-то исчезли, как и дивиденды, которые не были получены летом 2023 года.

Если у миноритариев, что купили акции СМЗ на бирже, отожмут акции, то с инвестициями придётся, скорее всего, заканчивать, потому что ну его нахрен.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter