Рынок труда США в ноябре оказался устойчивее, чем можно было ожидать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок труда США в ноябре оказался устойчивее, чем можно было ожидать

11 декабря 2023 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Опубликованный отчет BLS за ноябрь несколько удивил на фоне выходивших ранее отчетов, указывавших на его ослабление. Во-первых, неожиданно снизился уровень безработицы (с 3,9% до 3,7%). Во-вторых, прирост рабочих мест (199К) оказался сильнее ожиданий (180К) и существенно превышает те 70-100 тыс. в месяц, которые глава ФРС Дж. Пауэлл считает соразмерным приросту населения трудоспособного возраста. Наконец, рост средней почасовой оплаты труда по отношению к предыдущему месяцу (0,4% м/м) стал максимальным за 4 месяца и превысил консенсус-прогноз (0,3% м/м). В отчете нашло отражение возвращение к труду рабочих автозаводов после забастовки в октябре.

Тем не менее, процесс балансировки спроса и предложения на рынке труда все же происходит – 1) рост числа рабочих мест был меньше среднего за прошедшие 12 месяцев (240К), а данные за предыдущие 2 месяца пересмотрены на 35К в сторону понижения; 2) прирост рабочих мест сконцентрирован в нескольких секторах (здравоохранение и социальная помощь и госсектор, в то время как в частном секторе показатель прироста совпал с ожиданиями рынка), одновременно существенно снизилось число рабочих мест в ритейле и работников по временным контрактам; 3) после временного снижения в октябре, вновь увеличилась численность рабочей силы и показатель participation rate (напряженность рынка труда смягчается за счет увеличения предложения работников). Все это говорит о том, что рынок труда «остывает после перегрева», но не так быстро, как это можно было бы предположить, исходя из выходивших на этой неделе данных отчета JOLTS, ADP и статистики увольнений.

Это финальный отчет по рынку труда перед заседанием ФРС 12-13 декабря, но еще выйдет отчет об инфляции (CPI). Сегодняшний отчет с учетом ранее выходивших отчетов о замедлении инфляции не противоречит ожиданиям от самого заседания (сохранение ставки на текущем уровне 5,25-5,5% и возможный сигнал о вероятном завершении цикла повышения ставки). Однако он несколько охладил ожидания рынка относительно скорого начала снижения ставки ФРС. Так, если накануне фьючерсы на CME закладывали в ожидания 55% вероятность начала снижения ставки уже в марте будущего года, то сейчас оценка этой вероятности снизилась до 45%. Это вызвало укрепление курса доллара и некоторую повышательную коррекцию доходностей гособлигаций. Тем не менее, рынок все еще ждет, что снижение ставки начнется весной и к декабрю она будет снижена до 4-4,5%. На наш взгляд, это может быть слишком оптимистичным ожиданием, т.к. данные BLS показали, что процесс стабилизации рынка труда идет «нелинейно», такой же может быть и динамика инфляции. Впрочем, фондовый рынок США после краткого снижения развернулся вверх, увидев очередной повод для оптимизма в данных Мичиганского университета о резком снижении инфляционных ожиданий потребителей при росте индекса потребительского доверия.

Рост рабочих мест в ноябре составил 190К, выше консенсус-прогноза (180К). Показатели за предыдущие 2 месяца пересмотрены в сторону снижения суммарно на 35К за счет данных за сентябрь (данные за октябрь +150К остались без изменений). Таким образом, прирост рабочих мест в ноябре почти вдвое превышает те 70-100 тыс рабочих мест. в месяц, которые Пауэлл называл как оптимальный прирост рабочих мест для балансирования с ростом трудоспособного населения. Однако здесь следует учитывать технический фактор – в октябре забастовка рабочих автозаводов привела к «сокращению» числа рабочих мест в промышленности примерно на 30 тыс., в ноябре они «вернулись» к работе. К тому же в более репрезентативном частом секторе прирост составил 150К (близко к консенсусу 153К).

Наиболее сильный рост в ноябре дали те же сектора, что и в октябре – здравоохранение и социальная помощь (+93К), правительственный сектор (+49 тыс). Кроме того, в секторе развлечения и гостиничный бизнес прирост рабочих мест составил 40К (в основном, сотрудники баров и ресторанов). При этом число рабочих мест в розничной торговле сократилось на 38К, численность временных работников снизилась на 13,6К. Занятость в информационном секторе сократилась суммарно на 104К с пика в ноябре 2022 года, в транспорте и складском хозяйстве – на 61К с пика в октябре прошлого года.

Уровень безработицы неожиданно снизился с максимальных за 22 месяца 3,9% до 3,7%, рынок не ожидал изменений. Эти данные определяются BLS на основании другого опроса – не фирм, а домохозяйств. При этом, в соответствии с опросом домохозяйств, численность рабочей силы в ноябре существенно увеличилась – на 532К, численность занятых возросла на 747К, а число безработных снизилось на 215К. Коэффициент участия населения в рабочей силе (participation rate), временно немного снизившийся в октябре до 62,7%, вернулся к сентябрьскому постковидному максимуму (62,8%). Пауэлл называл в качестве успеха балансировки рынка труда увеличение предложения рабочей силы и participation rate, но, скорее всего, и в колебаниях этих цифр сказывается временное влияние забастовки.

Рост средней почасовой зарплаты ускорился с +0,2% м/м до +0,4% м/м (максимум за 4 месяца), консенсус-прогноз предполагал +0,3% м/м. В годовом выражении рост зарплат остался на уровне октября 4,0% (прежняя оценка 4,1%, минимум с июня 2021 г), что совпало с ожиданиями рынка. Неделей ранее глава ФРС Дж. Пауэлл отметил, что темп роста заработной платы остается высоким, но постепенно приближается к уровням, которые с течением времени будут более соответствовать целевой 2% инфляции, а реальная заработная плата снова растет по мере снижения инфляции.

Данные BLS несколько контрастируют с выходившими на этой неделе отчетами по рынку труда.

Вышедший ранее на этой неделе отчет JOLTS за октябрь показал, что число открытых вакансий в США в октябре обновило минимум за 2,5 года (8,733 млн по сравнению с пересмотренными 9,35 млн месяцем ранее при консенсус-прогнозе 9,3 млн).

Отчет об изменении занятости в частном секторе США от организации ADP показал замедление темпов роста числа новых рабочих мест в частном секторе США в ноябре до 103 тыс. со 106 тыс. месяцем ранее. Октябрьские данные были пересмотрены в меньшую сторону с уровня 113 тыс. Ожидался рост на 130 тыс.

Наконец, по данным Challenger, Gray & Christmas, Inc., американские работодатели объявили о планах сократить 45 510 рабочих мест в ноябре 2023 года, что больше, чем 36 836 в октябре. О наибольших сокращениях объявил сектор розничной торговли (6548), за ним следуют технологический сектор (5049) и финансовый (3698).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter