Доллар резко отскочил от недельного минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар резко отскочил от недельного минимума

11 декабря 2023 БКС Экспресс | Рубль Бабин Дмитрий
Главное

• Рубль с начала торгов активно укреплялся, обновив недельный максимум. Во второй половине сессии российская валюта растеряла существенную часть дневных достижений в рамках коррекции.

• Котировки ОФЗ вернулись к нисходящей динамике: индекс гособлигаций RGBI переписал месячный минимум.

В деталях

Рубль на открытии испытал просадку, но быстро перешел к активному укреплению, обновив недельный максимум. Доллар приближался к 90,4 руб., евро — к 97,5 руб. Во второй половине торгов рубль резко подешевел в рамках коррекции, была потеряна заметная часть дневных достижений.

Доллар резко отскочил от недельного минимума


Ключевые негативные драйверы остаются актуальными для рубля. В первую очередь это увеличение спроса на иностранную валюту из-за всплеска бюджетных трат, который обычно происходит в конце года. Ситуация усугубляется усилением потребительской активности в предпраздничные недели.

Сырьевой фактор также находится не на стороне рубля, особенно в среднесрочной перспективе. Серьезное снижение нефти, стартовавшее в октябре, постепенно будет сокращать экспортную выручку, что уменьшит предложение валюты на внутреннем рынке.

Поддержку рублю продолжают оказывать большие обязательства экспортеров по возврату и продаже валютной выручки, введенные в октябре. Это способствует притоку валюты в страну, что ограничивает темпы снижения курса рубля.

Китайский юань (CNY/RUB) несет к рублю сопоставимые с американской валютой потери. На их фоне гонконгский доллар (HKD/RUB) выглядит немного слабее в паре с рублем, увеличив у нас до 1,4% недооцененность к доллару США в сравнении с их зарубежным соотношением (пара USD/HKD).



Российский долговой рынок вернулся к нисходящей динамике. После стартового рывка вверх индекс гособлигаций RGBI стал быстро сдавать позиции, в очередной раз обновив месячный минимум.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter