Заседание ЦБ: без сюрпризов к концу года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЦБ: без сюрпризов к концу года

11 декабря 2023 Велес Капитал Кравченко Юрий
В начале недели рубль развил укрепление последних дней. Во второй половине дня пара доллар/рубль опускалась ниже уровня 90,5 руб., обновив недельный минимум. Напомним, что еще в первой половине прошлой недели рубль находился под локальным давлением и на его пике слабел до 93,56 по доллару. Отметим, что еще до окончания рабочего дня обороты по паре доллар/рубль с расчетами «завтра» были близки к максимальной величине с 20 ноября, что свидетельствовало об активизации крупных продавцов валюты. Не исключено, что продажа валютной выручки к налогам в декабре началась чуть раньше второй половины месяца. Впрочем, увеличение продаж валюты экспортерами в ближайшие дни может носить и административный характер для поддержания стабильности на биржевом рынке.

В банковском секторе структурный дефицит ликвидности сократился до минимального уровня за последнее время. Это произошло с притоком в сектор ликвидности по бюджетному каналу. Так, чуть менее чем за неделю нетто-приток средств из бюджета достиг 1,2 трлн руб., при этом только треть ресурсов была привлечена в рамках операций с Федеральным казначейством. Короткие ставки денежного рынка в этих условиях закрепились ниже уровня ключевой ставки ЦБ и продолжили обновлять локальные минимумы. Впрочем, уже сегодня кривая процентных ставок Rusfar резко двинулась вверх, в частности недельная ставка впервые с начала декабря оказалась выше ключевой ставки. Рост стоимости фондирования, вероятно, связан со спросом на ликвидность со стороны отдельных игроков в рамках завтрашнего окончания периода усреднения обязательных резервов в ЦБ.

Индикативная ставка ROISfix на участке 6 мес. в среднем остается на уровне 16%, отражая соответствующие ожидания участников рынка по уровню ключевой ставки на среднесрочном горизонте. Мы также ожидаем, что в предстоящую пятницу ЦБ обойдется без сюрпризов и повысит ставку в рамках ожиданий большинства участников рынка - до 16%. В пользу повышения играет сочетание факторов: инфляция продолжает ускоряться, инфляционные ожидания остаются повышенными, корпоративное кредитование и ипотека по-прежнему демонстрируют высокие темпы роста. Кроме того, основной риск для ЦБ – это стимулирующая бюджетная политика в следующем году, поэтому регулятор при подъеме ставки будет в том числе руководствоваться уже 2024 годом. В то же время от более агрессивного повышения ставки (более чем на 100 б.п.) ЦБ будет сдерживать укрепившийся за последние два месяца рубль и сохраняющийся структурный дефицит ликвидности в банковском секторе. С учетом этих факторов не исключаем возможность даже более осторожного повышения ставки (менее чем на 100 б.п.), однако такой вариант все же менее вероятен. Наряду с повышением ставки ожидаем от ЦБ сохранения умеренно-жесткого сигнала о том, что высокий уровень ключевой ставки – это надолго.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter