Газпром пошёл против всех: есть жертвы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром пошёл против всех: есть жертвы

12 декабря 2023 smart-lab.ru | Газпром Петров Виктор

Индекс Мосбиржи падает за сегодня уже на 1,5%, но это уже как продолжение обвала. Только происходит не быстро, а постепенно, тем самым теряя за последние несколько недель около 8%.

Газпром пошёл против всех: есть жертвы


Как видите на скрине выше, индекс потянул за собой всех. Но больше всех удивлены акционеры Банка Санкт-Петербург, который уже потерял за последние несколько недель более 20%. Не так себе представляли пенсию дивидендные акционеры.
только за сегодня падение акций составило:
Группа Позитив -5,3%
ОЗОН -5,2%
Яндекс -4%
Баншефть — 4%
Мосбиржа 3,3%
Белуга -3,5%
Сбер -3%:
Сургутнефтегаз -3%

потом я вспомнил, что проще это показать в таблице:



Ну в семье не без урода — гласит народная мудрость. И этим уродцем сегодня становится (барабанная дробь) — Газпром!
Кто-то выкупает акции Газпрома с рынка. В результате Газпром — чуть ли не единственная компания, которая растёт против рынка, да не просто так, а на 3%:



Почему сегодня падают акции

Я порылся в мусоре различных телеграм-каналов. Там говорят, что люди боятся повышения ключевой ставки, хотя это само повышение прогнозируют уже где-то примерно месяц. И есть небольшая теория, что даже если и повысят ключевую ставку, например, до 16%, то страх реализуется и будет таки отскок. Главное чтобы он не превратился в отскок дохлой кошки, ведь в рынок продолжают ежемесячно лить бумаги, а физики могут просто не успевать их скупать.
А не нужно забывать, господа, что на этой неделе ещё и дивидендные отсечки, среди которых есть и Лукойл, что одномоментно тоже повлияет на индекс в виде нагрузки. А Акции лукойла то сегодня нормально так, упали ниже 7000 рублей за акцию. Выдержит ли Газпром на своих хрупких, изнемождённых и ветхих плечах индекс?

Почему растут акции Газпрома

Первое что приходит на ум некоторым работягам — это старинная поговорка «Газпром растёт последним». Так все акции падают, — скажете вы. И будете правы, но не до конца:



За последний год многие акции выросли более чем на 100%. Алросу в расчёт не берём и остаётся Газпром. Единственный рак-отшельник. что вырос за последний год аж на 2%. И если присмотреться, то нормальные акции начинают притягиваться Газпромом и наоборот. Но это всё фантазия, потому как херня. Тут больше люди начали говорить про дивиденды Газпрома, которые обещают аж что-то вроде 25 рублей на акцию. А это, на секундочку, 15% дивидендной доходности.

Дивиденды Газпрома

Вроде как Газпром сокращает капекс в 2024 году, отсюда и пошла волна нагнетания появления и роста дивидендов. В итоге на сегодня прогнозы различных товарищей такие:
дивиденды Газпрома — до 25 рублей
дивиденды Сургутнефтегаза преф до 12 рублей
дивиденды Сбера до 33 рублей



Надеюсь вы помните, что это лишь сторонние прогнозы и могут сильно отличатсья от действительности. Время то неспокойной. Может произойти всё что угодно.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter