Мировые запасы меди внезапно истощились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые запасы меди внезапно истощились

12 декабря 2023 Bloomberg | Медь
Горнодобывающие компании разрабатывают новые месторождения по всему миру, поэтому казалось, что следующие пару лет меди будет в избытке. Отрасль будет в комфортном профиците, прежде чем спрос на электромобили и инфраструктуру для возобновляемых источников энергии на фоне отсутствия новых шахт снова породит дефицит

Однако горнодобывающая промышленность функционирует в условиях повышенной неопределенности: политическая и социальная оппозиция, сложность разработки новых месторождений или просто повседневные тяготы вытаскивания камней из-под земли могут внезапно нарушить баланс. За последние две недели один из крупнейших в мире медных рудников был вынужден остановить работу из-за ожесточенных общественных протестов; еще одно крупное горнодобывающее предприятие пересмотрело прогнозы по объему добычи после череды операционных неудач.

Аналитики считают, что сокращение предполагаемой добычи на 600 000 тонн полностью устранит профицит или даже приведет к дефициту на рынке. Медь является важным металлом, необходимым для декарбонизации мировой экономики. Это значит, что горнодобывающие компании будут играть ключевую роль в содействии переходу на зеленую энергию.

Рынок пока не слишком боится возможных проблем на стороне предложения, потому что сектор недвижимости Китая все еще не подает признаков восстановления. Но как только они появятся и приведут к росту спроса, ситуация изменится.

Что происходит на рынке меди
На прошлой неделе правительство Панамы официально приказало First Quantum Minerals Ltd прекратить все операции на медном руднике стоимостью $10 млрд долларов. До этого в стране прошли массовые протесты и политические споры, которые закончились решением Верховного суда, признавшего недействительным закон, лежащий в основе выдачи лицензии на добычу полезных ископаемых. Гигант Cobre Panama может производить около 400 000 тонн меди в год.

Не успел рынок осмыслить новость о том, что одна из крупнейших в мире шахт закрывается, Anglo American Plc сбросила на него еще одну бомбу, сообщив о сокращении производства на одном из своих флагманских предприятий в южной Америке.

В отрасли часто обсуждают проблемы на платиновых и железных рудниках в Южной Африке, но сокращение добычи меди застало инвесторов врасплох, в результате чего акции компании упали на 19%. Anglo сократила целевой показатель производства меди на следующий год примерно на 200 000 тонн, по сути исключив из мировых поставок эквивалент крупного медного рудника. В 2025 году производство сократится еще сильнее.

Компания BMO Capital Markets, которая прогнозировала большой профицит рафинированной меди в следующем году, теперь считает, что будет небольшой дефицит. Аналитики Goldman Sachs Group были настроены гораздо более оптимистично в отношении цен на медь и уже прогнозировали нехватку рафинированного металла в 2024 году, теперь считают, что дефицит вырастет до более чем полумиллиона тонн. Jefferies также ожидает серьезный дефицит в следующем году.

«Сокращение предложения подкрепляет наше мнение об ужесточении условий на рынке меди», — сказали аналитики Goldman Sachs, включая Николаса Сноудона.

Ожидание профицита давило на рынок в течение большей части этого года, поэтому цены на медь почти не менялись. В начале октября Международная исследовательская группа по меди заявила, что ожидает профицит в размере 467 000 тонн в следующем году — самый большой ожидаемый профицит с 2014 года. Текущие запасы меди на Лондонской бирже металлов выросли с середины года до двухлетнего максимума, но теперь снижаются в течение трех недель подряд.

«Перебоев стало больше, и дефицит рынка в настоящее время становится все более вероятным», — добавили в Jefferies. «Не исключено, что мы находимся у подножия следующего цикла на рынке меди».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter