Индекс VXX: поиск баланса между ростом и потенциальной коррекцией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс VXX: поиск баланса между ростом и потенциальной коррекцией

13 декабря 2023 investing.com | VIX Свирин Георгий
Индекс VXX, который отслеживает краткосрочные фьючерсы на индекс волатильности VIX, является индикатором ожидаемых перемен на рынке. Время от времени VXX повышается в периоды финансового стресса или неопределенности.

Анализ текущей обстановки на американских фондовых биржах предоставляет несколько интересных наблюдений. S&P 500 продолжает расти восьмую сессию подряд, NASDAQ также символически увеличивается, что свидетельствует о стабильности рынка. Однако Dow Jones и индекс Russell 2000 закончили торги в красной зоне, что может указывать на потенциальные негативные тенденции в определенных сегментах рынка.

Рост в данной ситуации стимулировали технологические компании, но доходность десятилетних облигаций казначейства снизилась до 4,49%, что может свидетельствовать о предпочтении инвесторов более безопасных активов в периоды неопределенности.

Вчерашние события на рынке не принесли значительных новостей, и комментарии членов Федеральной Резервной Системы не повлияли на перспективы денежно-кредитной политики. Тем не менее, аукцион 10-летних трежерис немного снизил спрос по сравнению с предыдущими результатами, а внутриполитическая неопределенность среди республиканцев также добавляет нестабильности.

Анализ исторических данных S&P 500 показывает, что падение индекса возможно. Несмотря на рост в текущем году, данные демонстрируют, что в половине случаев при годовом росте S&P 500 свыше 20% возникала коррекция от 10 до 20%.

Учитывая благоприятный для американского рынка акций статистический период осенью и текущую динамику S&P 500, возможен отскок к уровню 4600 пунктов. Однако если такого отскока не произойдет в ближайшие недели, возможна коррекция до уровня 4250 пунктов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter