Литий – долгосрочный прогноз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Литий – долгосрочный прогноз

13 декабря 2023 Invest Era | Литий

Сейчас цены снижаются. Но давайте обсудим, какую возможность это дает в долгосроке.

1️⃣ Глобальный переход на зелёную энергетику подготовил почву для резкого роста спроса на литий

В случае реализации сценария «Net Zero Emissions», МЭА прогнозирует рост спроса на литий в десять раз к 2050 году. Причина такого бурного роста связана, прежде всего, с ключевой ролью лития в технологиях Li-Ion аккумуляторов

2️⃣ Отсутствие достойной альтернативы для лития

Li-Ion аккумуляторы являются центральной частью проблемы декарбонизации и могут обеспечить примерно 95% спроса к 2030 году. Эти аккумуляторы используются для хранения электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников, таких как солнечная и ветровая энергия, а также являются центральной частью в электромобилях.

3️⃣ Проблемы поставок лития

По мере того, как мир переходит к зелёным технологиям, динамика спроса и предложения лития выходит на новые горизонты

Прогнозы предполагают, что спрос на литий может намного превысить предложение в 2030 году, и это связывают с тем, что сейчас добыча лития сталкивается с избытком предложения, что выливается в снижение рыночной стоимости и рентабельности производств, т.е. менее эффективные предприятия закрываются, а крупные игроки сокращают мощности.
При этом спрос продолжает расти и вскоре цена войдет в противофазу, когда мощностей не будет хватать для удовлетворения спроса.

📝На пути к литиевому богатству

Поскольку мир готовится к переходу на зелёную энергетику и стремится к принципам «Net Zero Emissions» к 2050 году, литию предстоит сыграть ключевую роль в этой трансформации.

Сейчас именно тот случай, когда действует поговорка: покупай, когда на улицах льётся кровь литий.

Компании, добывающие литий, такие как Livent, сильно просели, и покупать сейчас страшно, но это тот случай, когда будущие доходы противостоят рыночной слепоте.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter