Инфляция в США в ноябре в месячном выражении ускорилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в США в ноябре в месячном выражении ускорилась

13 декабря 2023 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Опубликованный отчет BLS показал, что инфляция в США в ноябре в месячном выражении ускорилась до +0,1% м/м после 0,0% м/м в октябре (консенсус-прогноз предполагал сохранение нулевых темпов). В годовом выражении общая инфляция снизилась до 3,1% г/г против 3,2% г/г в октябре, что совпало с ожиданиями рынка. Продолжающееся снижение цен на бензин (-6% м/м) частично компенсировал ускорение роста цен на услуги, не связанные с энергоресурсами, в т.ч. платы за пользование жильем. Базовая инфляция (Core CPI), не включающая продукты питания и энергоресурсы и считающаяся более устойчивым показателем инфляции, ускорилась до +0,3% м/м после +0,2% м/м в октябре (что совпало с консенсус-прогнозом). В годовом выражении она осталась на уровне 4,0% г/г (минимум с сентября 2021 г, но вдвое выше целевого уровня ФРС), рынок ожидал такого же результата. Цены на подержанные автомобили, снижавшиеся в течение 5 месяцев, неожиданно выросли на 1,6% м/м. В целом цены на товары, за исключением энергоресурсов и продовольствия, продолжали снижаться (в т.ч. новые автомобили, одежда). Рост цен на услуги, не связанные с энергоресурсами, ускорился до 0,5% м/м после 0,3% м/м в октябре. В частности, ускорился рост цен на транспортные, медицинские услуги, плата за пользование жильем, в т.ч. owner equivalent rent. Динамика цен на услуги наиболее устойчива и наиболее связана с напряженностью рынка труда, для охлаждения перегрева которого ФРС, в частности, и проводит рестриктивную ДКП.

Данные по инфляции сейчас интересны рынку прежде всего с точки зрения завтрашнего заседания ФРС – это последний крупный отчет перед заседанием. В целом они близки к ожиданиям рынка. В сочетании с неожиданно сильным пятничным отчетом по рынку труда за ноябрь отчет говорит в пользу сохранения ставки ФРС на уровне 5,25-5,5% на этом заседании, что, вероятно, станет пиковым значением ставки в этом цикле. Однако последние отчеты по рынку труда и инфляции показывают, что дальнейшее снижение инфляции к цели может идти не так уверенно на фоне напряженного рынка труда, что уменьшает вероятность скорого разворота политики ФРС в сторону начала снижения процентной ставки. Судя по котировкам фьючерсов на CME, рынок сейчас оценивает вероятность первого снижения ставки ФРС в марте будущего года около 40% против 53% неделей ранее, но надеется (оценка вероятности более 50%), что это случится в мае. На наш взгляд, и эти ожидания могут быть слишком оптимистичными.

Годовая инфляция в ноябре снизилась с 3,2% г/г до 3,1% г/г, что совпало с консенсус-прогнозом. Максимум годовой инфляции за 40 лет 9,1% был достигнут в прошлом июне. По отношению к октябрю уровень цен повысился на 0,1% м/м (против 0,0% м/м в октябре и консенсус-прогноза 0,0% м/м). Замедлению общей инфляции способствовало снижение цен на энергоресурсы (-2,3% м/м), в т.ч. цены на бензин упали на 6% м/м (этому предшествовало их снижение на 5% в октябре, а за 12М снижение составило 8,9%).

Цены на продовольствие выросли на 0,2% м/м после 0,3% м/м в октябре, за 12М рост составил 2,9%.

Базовая инфляция (не включающая цены на продовольствие и энергоресурсы) в годовом выражении не изменилась, составив 4,0% г/г (минимум с сентября 2021 г). Около 70% этого прироста обеспечил рост платы за жилье (6,5% г/г). В месячном выражении базовая инфляция ускорилась до 0,3% м/м против 0,2% м/м в октябре. Рост платы за жилье вновь перешел к ускорению - +0,5% м/м после 0,3% м/м в октябре. Кроме того, вклад в базовую инфляцию внесли рост цен на страхование автомобилей (рост цен замедлился до +1,0% м/м после +1,9% м/м в октябре, а за год составил внушительные 19,2%), также выросли в цене медицинские услуги (+0,6% м/м), транспортные услуги (+1,1% м/м), подорожали подержанные автомобили (+1,6% м/м). Снизились в цене новые автомобили (-0,1% м/м), одежда (-1,3% м/м), авиабилеты, телекоммуникационные услуги (-0,6% м/м), меблировка дома (-0,4% м/м).

Данные по инфляционным ожиданиям, вышедшие недавно, показывают снижение краткосрочных инфляционных ожиданий при стабилизации среднесрочных. Так, опрос ФРБ Нью-Йорка говорит о некотором снижении краткосрочных и долгосрочных инфляционных ожиданий домохозяйств – в ноябре медианные инфляционные ожидания на год вперед снизились до минимума с апреля 2021 г (до 3,4% с 3,6%), в то же время на ближайшие 3 года остались на уровне 3,0%, а на пять лет – на уровне 2,7%.
При этом опрос Мичиганского университета (предварительные данные за декабрь) показал существенное снижение инфляционных ожиданий на предстоящий год - с 4,5% до 3,1% (минимум с марта 2021 г), а ожидания на пятилетнюю перспективу сократились до 2,8%.

Скорее всего, для ФРС текущий отчет по инфляции в сочетании с отчетом BLS о неожиданно сильном рынке труда за ноябрь станет аргументом в пользу тезиса о том, что процесс дезинфляции идет, однако инфляция еще существенно выше цели, что требует сохранения рестриктивной ДКП в течение некоторого времени.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter