Стоит ли бояться сильного обесценения рубля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли бояться сильного обесценения рубля?

13 декабря 2023 | Рубль Бачеров Алексей
USDRUB VS NRR ОФЗ.

Очень часто людям трудно принимать решение об инвестициях в российские активы, из-за боязни обесценения рубля. При этом, обесценения ждут каждый год, как раньше ждали конец света. И я сейчас не про средние долгосрочные темпы девальвации, которые составляют примерно 7% годовых, если брать в расчёт последние 20 лет, я про такие обесценения при, которых БАЦ и 20%, 30%, 40% потерь деревянного по отношению к зелёному. Но стоит ли такая боязнь упущенной возможности неплохо заработать?

Давайте посмотрим на статистику. Перед вами четыре графика, на которых в виде линий изображены интегральные функции вероятностей для годовых темпов девальвации на горизонте 1,3, 5 и 10 лет. На них несложно заметить, что вероятность обесценения рубля свыше стандартной волатильности, а это примерно 14,4% в год, составляет около 20%, а на некоторых даже меньше. Это говорит о том, что резкие изменения стоимости встречаются редко, раз 5-7 лет. И если оно произошло, то вряд ли стоит дальше его ждать в ближайшие несколько лет.

На графиках в виде точек изображена зависимость темпов обесценения рубля от доходности ОФЗ (NRR). Из них тоже следует интересный вывод, что при высоких доходностях, а значит и высокой ставки ЦБ, как сейчас, девальвации свыше 10% вообще не наблюдалось. Это даёт основание считать, что в следующем году не стоит ждать серьезных потрясений с курсом. Хотя отдельные всплески в связи с геополитическими событиями вполне возможны.

И напоследок ещё один график, который демонстрирует, что никакого ужас-ужас с национальной валютой не произошло, если не считать самих скачков курса, как ужас-ужас. Это моделирование МонтеКарло на 3 года вперед с началом 2022-01-01, то есть до СВО. Да курс подлетал очень высоко, и опускался очень низко, но сейчас он по сути вернулся в обычные ворота волатильности. И это при том, что сейчас огромное количество санкций и ограничений.

Стоит ли бояться сильного обесценения рубля?


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter