Спрос на сталь восстанавливается высокими темпами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на сталь восстанавливается высокими темпами

13 декабря 2023 Invest Heroes | Сталь Пальшин Марк
Как ожидается, по итогам 2023 г. спрос на сталь вырастет на 6% по сравнению с 2022 г., до 45,6 млн т, на фоне увеличения потребления в строительной и машиностроительной отраслях. Восстановление деловой активности за счет роста бюджета и инвестиций в инфраструктурные проекты благоприятно отразилось на внутреннем спросе на сталь. В этом посте подробнее обсудим внутреннее производство и спрос на сталь, а также представим наш актуальный взгляд на отрасль.

Производство и спрос на сталь восстанавливаются высокими темпами

Согласно данным World Steel, за январь-октябрь 2023 г. производство стали выросло на 4,2% г/г, до 62,2 млн т. Россия, вероятно, сможет произвести ~74-75 млн т (+4-5% г/г), но вряд ли преодолеет историческое значение производства 2021 года на уровне 76,6 млн т в год.

По данным «Северстали», по итогам 2023 г. спрос на сталь вырастет на 6% по отношению к 2021 г., до 45,6 млн т. Сектор машиностроения прибавит 13% г/г, до 4,7 млн т, по итогам 2023 г. В 2024 г. металлопотребление в этом секторе также продолжит расти. Основная отрасль, строительная, которая занимает 75-80% внутреннего спроса, в металлопотреблении вырастет на 7% г/г, до 35,6 млн т.

Высокие траты бюджета и инвестиции в инфраструктурные проекты помогли значительно увеличить внутренний спрос на сталь и, соответственно, производство стали. В начале 2023 г. WSA прогнозировало падение производства по итогам 2023 г. на 5% г/г. Фактически же производство стали, вероятно, вырастет в пределах 4-5%, а в 2024 г. полностью восстановится и продолжит расти наравне с ВВП.

Актуальный взгляд на сектор

В целом мы не считаем интересными инвестиции в акции сектора металлургии, но есть точечные привлекательные идеи. Цены на сталь находятся на низких отметках относительно полугодовой давности, и мы ждем сохранения/небольшого роста их на текущем уровне до конца года.

Сталевары не платят дивиденды уже 1,5 года, вероятно, из-за страха попасть под дополнительные налоговые изъятия. За это время у них скопилась большая денежная подушка.

Возврат к выплатам дивидендов будет, по нашим ожиданиям, в 2024 г, так как другие сектора уже возобновили выплаты дивидендов, а дефицит бюджета стал более предсказуемым. Вероятнее всего, будущие дивиденды (2024-25 гг.) не будут превышать 11-12%.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter