Рубль сохраняет позитивный настрой: доллар уже 89,5 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль сохраняет позитивный настрой: доллар уже 89,5

13 декабря 2023 БКС Экспресс | Рубль Бабин Дмитрий
Главное

• Рубль сохраняет восходящую динамику, хотя она периодически прерывается заметными откатами от новых недельных вершин. Тем не менее российская валюта остается в хорошем плюсе, несмотря на подешевевшую нефть.

• Котировки ОФЗ продолжают сдавать позиции: индекс гособлигаций RGBI снижается третью сессию подряд, в очередной раз обновляя месячный минимум.

В деталях

Рубль после стартовой просадки быстро восстановился и некоторое время продолжал укрепляться. Затем произошло несколько заметных коррекционных попыток, но они не получили развития.

Во второй половине торгов рубль усилил восходящую динамику: доллар впервые с начала месяца приблизился к 89,5 руб., евро достиг 96,7 руб.

Рубль сохраняет позитивный настрой: доллар уже 89,5


Сырьевой фактор по-прежнему не препятствует подорожанию рубля. Нефтяные цены периодически обновляют полугодовые минимумы, хотя в начале основной российской сессии перешли к быстрому восстановлению.

Если нефть останется недалеко от текущих относительно низких уровней, то это способно негативно сказаться на курсе рубля минимум через несколько недель из-за лага во времени между изменением конъюнктуры сырьевого рынка и объема российской экспортной выручки.

Китайский юань (CNY/RUB) в паре с рублем несет сопоставимые с американской валютой потери. В отличие от них, гонконгский доллар (HKD/RUB) к рублю торгуется в умеренном плюсе, сократив у нас до 0,4% недооцененность к доллару США в сравнении с их зарубежным соотношением (пара USD/HKD). Еще вчера эта разница достигала 2%.



Российский долговой рынок остается в русле устойчивой негативной тенденции. Индекс гособлигаций RGBI снижается третью сессию подряд, в очередной раз обновляя месячный минимум.



Серьезно повлиять на среднесрочную динамику облигаций способны данные Росстата по инфляции (19:00 МСК). Они могут определить не только пятничное решение ЦБ РФ по уровню ключевой ставки, но и комментарии о вероятной дальнейшей монетарной политике регулятора.

Доходности облигаций уменьшаются (котировки растут), если инвесторы ожидают, что в среднесрочной перспективе ключевая ставка будет стабильно ниже текущих уровней. Замедление инфляции приблизит момент начала смягчения монетарной политики Банка России.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter