Экономика в Европе движется не туда. Сумеет ли ЕЦБ ее развернуть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика в Европе движется не туда. Сумеет ли ЕЦБ ее развернуть

14 декабря 2023 The Economist
За последние годы на европейские рынки акций и облигаций обрушилось множество проблем, включая военные конфликты, энергетический кризис и растущую инфляцию. Сейчас ситуация, кажется, улучшается. Но это неточно

Немецкий индекс DAX вырос на 11% с начала ноября. Доходность французских десятилетних государственных облигаций снизилась с 3.5% в октябре до 2.8% в ноябре. Даже доходность по итальянским облигациям ненадолго упала ниже 4%. В октябре она держалась в районе 5%. Инвесторы оптимистичны отчасти потому, что инфляция падает быстрее, чем ожидалось. Тем не менее их настроение также отражает более мрачную реальность: экономика настолько слаба, что регулятору вскоре придется снижать ставку.

Пойдут ли политики до конца
В ноябре инфляция составила всего 2.4%, что находится вблизи целевого показателя Европейского центрального банка, установленного на уровне 2%. Рынки закладывают в цены два снижения к июню и еще три к октябрю, таким образом, ставка должна снизиться с 4% до 2,75%. Экономисты менее уверены — они ожидают только первого сокращения к июню.

«Последние данные по инфляции делают дальнейшее повышение ставки маловероятным», — отметила недавно Изабель Шнабель, член управляющего совета ECB. Но никаких намеков на сокращение пока не было. Никто не ждет его на ближайшем заседании 14 декабря. Экономика Европы слабеет, но чиновники не спешат реагировать».

Есть два наиболее тревожных звоночка.

Первый — это темпы роста заработной платы. Первоначально инфляция в еврозоне была обусловлена ростом цен на энергоносители и скрежетом цепочек поставок. Они подтолкнули цены вверх. Соглашения о заработной плате, как правило, заключаются объединенными профсоюзами сразу на несколько лет, поэтому она медленнее реагирует на изменения в экономике. В результате к третьему кварталу 2023 года реальная заработная плата в Германии упала примерно до уровня 2015 года.

Сейчас немцы наверстывают упущенное. В Нидерландах средняя заработная плата в октябре и ноябре выросла почти на 7% по сравнению с годом ранее, хотя инфляция держится вблизи нулевых значений. Общий рост заработной платы в странах еврозоны составляет около 5%.

Если такие темпы сохранятся, инфляция в 2024 году заметно вырастет, а для ЕЦБ это главный страх. Однако, кажется, что темпы роста заработных плат уже прошли пик. Сервис для найма, отслеживающий заработную плату в объявлениях о работе, отмечает, что в объявлениях уже наблюдается спад. Более того, рост заработной платы не всегда приводит к инфляции. Например, пострадать может корпоративная прибыль, которая выросла в 2022 году, когда спрос был высоким, а заработная плата — низкой.

Вторая причина для беспокойства — здоровье экономики в целом. Ей приходится справляться с высокими ценами на энергоносители, а также со слабым внешним спросом, в том числе со стороны Китая. Опросы показывают, что производство и сфера услуг находятся в мягкой рецессии. Потребительский бум в некоторых регионах Европы уже угасает: денежно-кредитная политика сокращает интерес к крупным покупкам в кредит, а держатели ипотечных кредитов сокращают расходы, чтобы покрыть крупные ежемесячные платежи.

Снижение рыночных процентных ставок должно облегчить финансовые условия как для потребителей, так и для инвесторов, и, следовательно, уменьшить давление на ЕЦБ. Однако есть одна загвоздка. Как отмечает Давид Онелья из исследовательской фирмы Lombard, более низкие рыночные процентные ставки в основном отражают падение инфляции и поэтому не приводят к снижению реальных ставок. В результате они вряд ли помогут сильно стимулировать спрос.

Запоздалая реакция
Есть еще одна причина, по которой политики должны думать наперед. Изменения процентных ставок влияют на экономику с задержкой: требуется время, чтобы более высокие ставки изменили решения об инвестициях и расходах и, таким образом, снизили спрос. В полной мере последствия ужесточения политики проявляются не раньше чем через год. Возможно, политики повысили ставку слишком сильно.

Если же снизить ее сейчас или в ближайшие несколько месяцев, экономика почувствует эффект ближе к концу 2024 года, при этом большинство аналитиков уверены, что инфляция все еще будет проблемой, а экономика будет испытывать трудности. Скорее всего, к тому времени ЕЦБ захочет приблизиться к «нейтральной» процентной ставке, которая находится где-то в диапазоне 1.5-2%. Если начать снижение заранее, можно избежать необходимости резких движений летом 2024 года.

Январские данные по инфляции могут быть волатильными, отчасти потому, что схемы государственной помощи, введенные во время энергетического кризиса, постепенно сворачиваются.

Данные о заработной плате публикуются в Европе с большой задержкой, и чиновники часто неохотно полагаются на индикаторы в реальном времени, такие как данные, опубликованные платформой Indeed. Именно поэтому экономисты не ожидают снижения ставки до июня, намного позже, чем предполагает текущее рыночное ценообразование. ЕЦБ слишком медленно реагировал на растущую инфляцию. Теперь он рискует опоздать с обратной реакцией.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter