«Ъ» узнал о планах СПБ Биржи переориентироваться на срочный рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Ъ» узнал о планах СПБ Биржи переориентироваться на срочный рынок

14 декабря 2023 РБК | РБК Quote | СПБ Биржа
В условиях санкций площадка намерена перейти на торговлю фьючерсами и опционами с расчетами в рублях. Ранее СПБ Биржа уже развивала срочный рынок, но сейчас запустить торги в этом сегменте может быть сложно

СПБ Биржа на фоне введенных санкций планирует переориентироваться на развитие срочного рынка с расчетами в рублях. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Торговая площадка не ответила на запрос газеты.

Источники издания утверждают, что биржа может объявить о запуске торгов опционами уже до конца этой недели. Один из них рассказал, что биржа планирует запустить «много фьючерсов, в том числе на иностранные акции».

Впрочем, эксперты отметили, что СПБ Бирже будет сложно конкурировать с Мосбиржей, которая уже активно развивает сегмент деривативов, в том числе на акции и ряд сырьевых товаров. Управляющий директор «Иволга Капитал» Дмитрий Александров допустил, что СПБ Биржа может пойти в более нишевые инструменты, — например, во фьючерсы на черные металлы, цемент и другие активы, в которых могут быть заинтересованы инвесторы. Кроме того, сам срочный рынок — это не очень маржинальный сегмент, а интерес инвесторов к таким инструментам ниже.

При этом для запуска торгов в этой секции необходимо разработать стандартные условия торгов и согласовать их с регулятором. В ЦБ сообщили, что правила организованных торгов и правила клиринга подлежат регистрации в течение 30 дней, при этом пока регулятор не получал таких обращений.

В начале ноября генеральным директором СПБ Биржи вместо Романа Горюнова стал Евгений Сердюков. В период с 2012 по 2020 он возглавлял биржу, развивая как раз срочный рынок. Вновь став главой площадки, Сердюков заявил, что в рамках новой стратегии она сфокусируется на торгах российскими активами в расчетами в рублях, сохранит и будет развивать проекты на российском финансовом рынке.

В середине прошлого месяца председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предположил, что СПБ Биржа в условиях санкций могла бы переориентироваться на торговлю новыми инструментами, в том числе бумагами подсанкционных компаний, криптовалютами, цифровыми финансовыми активами (ЦФА), а также на работу на внешних рынках дружественных стран. На фоне этой новости акции площадки резко пошли вверх, в моменте прибавив 20%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter