Инвесторы пожаловались на заморозку валюты на СПБ Бирже по старым сделкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы пожаловались на заморозку валюты на СПБ Бирже по старым сделкам

14 декабря 2023 РБК | РБК Quote | СПБ Биржа
Частные инвесторы столкнулись с блокировками иностранной валюты по сделкам на СПБ Бирже, которые были совершены задолго до введения санкций США. Брокеры и биржа объяснили, как это получилось

Частные инвесторы сообщили «РБК Инвестициям» о блокировке средств в иностранной валюте на счетах у российских брокеров по требованию СПБ Биржи. Речь идет в том числе о валюте, полученной в результате старых сделок — задолго до 2 ноября, когда на биржу были наложены блокирующие санкции США. Некоторые из опрошенных инвесторов также пожаловались на то, что у них заблокирована валюта, которая не имеет никакого отношения к СПБ Бирже и была куплена на Московской бирже.

Также «РБК Инвестициям» удалось восстановить последовательность того, как происходила блокировка активов:

27 ноября — к этой дате СПБ Биржа завершает учет незаблокированных иностранных активов;
28 ноября — СПБ Биржа выпускает сообщение о том, что доля свободных от санкций активов составляет менее трети;
первые числа декабря — СПБ Биржа направляет брокерам точную информацию о количестве заблокированных активов;
после этого брокеры блокируют активы, в том числе валюту, по старым сделкам.


Так, клиент БКС Сергей Ананчев рассказал, что брокер дважды списал с его счета гонконгские доллары, которые были получены от продажи ценных бумаг 24 октября: первый раз с его счета пропало 82,337 тыс. гонконгских долларов 30 ноября 2023 года, а 1 декабря брокер вновь списал средства — 52,348 тыс. гонконгских долларов. Как пояснил инвестор, 4 декабря брокер вернул 41% от списанных 1 декабря средств в российских рублях, однако конвертация валюты произошла по курсу ₽10,85, тогда как официальный курс ЦБ на 4 декабря для гонконгского доллара составлял ₽11,5.

rbc.group
Инвестор отдельно подчеркнул, что средства находились на счетах валютной секции Мосбиржи и были принудительно списаны БКС на счет депозитария СПБ Биржи. Такое движение зафиксировано и в брокерском отчете Ананчева, с которым ознакомились «РБК Инвестиции ».

Частный инвестор Тагир Абдулгамидов также столкнулся с блокировкой активов в долларах на сумму $3294,14 брокером «Ньютон Инвестиции» (развивает сервис «Газпромбанк Инвестиции»). Из предоставленной клиентом брокера переписки следует, что в службе поддержки полностью отказали в разблокировке валютных активов: «Разблокировка коснулась только той части валюты, которая превышает стоимость портфеля бумаг с СПБ Биржи в соответствующей валюте. Заблокированный у вас объем валюты не превышает».

Также в службе поддержки «Газпромбанк Инвестиций» в качестве аргумента добавили: «В сообщении СПБ Биржи от 28.11.2023 перечислены четыре валюты. Общий объем составляет 31,05% клиентских средств. Но доля каждой валюты разная».

Клиенту «Газпромбанк Инвестиций» объяснили, что валютные средства находятся на заблокированных из-за санкций счетах «СПБ Клиринг» для «обеспечения возможности заключения сделок на торгах ПАО «СПБ Биржа » с расчетами в долларах США. Покупка валюты, согласно информации в приложении брокера, осуществлялась через единый брокерский счет (ЕБС), уведомления о переводе активов на счета в структуре СПБ Биржи клиент не получал.

Что такое единый брокерский счет

«Ранее для торговли на разных площадках, а иногда и в разных секциях одной биржи клиентам нужно было заводить несколько брокерских счетов. Чтобы упростить процессы и сделать операции более комфортными, брокеры стали вводить ЕБС», — говорится на сайте «БКС Экспресс». Единый брокерский счет позволяет одновременно торговать на срочном и фондовом рынках как на Мосбирже, так и на СПБ Бирже и использовать денежные средства в рублях и валюте.

Единый брокерский счет у разных брокеров называется по-разному. Например, иногда используется термин «единая денежная позиция» (ЕДП). Такой вид счетов распространен у ряда крупных брокеров, например в «Финаме», БКС и «Открытие Брокер».


Позиция СПБ Биржи
«Со 2 ноября, с даты введения санкций в отношении СПБ Биржи, иностранная валюта, которая находилась на клиентских счетах в расчетно-клиринговой инфраструктуре СПБ Биржи, стала недоступна для перевода/вывода и заключения сделок независимо от того, когда она на эти счета была заведена», — объяснили «РБК Инвестициям» в пресс-службе СПБ Биржи.

Представитель площадки отметил, что после введения санкций в отношении СПБ Биржи иностранные контрагенты, работающие с компаниями расчетно-клиринговой инфраструктуры СПБ Биржи, прекратили обработку любых поручений на операции с иностранными ценными бумагами и денежными средствами в иностранной валюте.

«К 27 ноября СПБ Биржа провела общий учет незаблокированных иностранных активов. Свободными от блокировки остались денежные средства в долларах США, гонконгских долларах, юанях и тенге в объеме $67 млн (31% от всего объема клиентских денег). Эти деньги были возвращены брокерам в объеме, пропорциональном обязательствам СПБ Биржи перед ними. Брокеры самостоятельно распределили их между своими клиентами», — напомнил он. Таким образом, заблокированными оказались $149,13 млн.

Инвесторы получают эти деньги в рублях, так как после введения санкций в отношении СПБ Биржи операции с иностранными бумагами и иностранной валютой на торговой площадке стали невозможны. «Оставшуюся часть иностранной валюты и иностранных ценных бумаг СПБ Биржа с 28 ноября временно перевела на неторговые разделы в связи с тем, что зарубежные контрагенты не обрабатывают любые поручения от компаний, входящих в расчетно-клиринговую инфраструктуру СПБ Биржи», — добавили в пресс-службе.

Какую позицию занимают брокеры
«БКС Мир инвестиций»
«Блокировка денежных средств на стороне БКС обусловлена механизмом блокировки и расчетов на СПБ Бирже. Часть средств, подпавших под блокировку, была сконвертирована в рубли и переведена на Московскую биржу. Данная ситуация справедлива в отношении всех профучастников, чьи клиенты совершали сделки с ценными бумагами, торгующимися на СПБ Бирже», — сообщили в пресс-службе брокера.

РСХБ
«Россельхозбанк с 13.12.23 предоставил клиентам право использования остатков в долларах США, ранее приостановленное в связи с действующей блокировкой части клиентских остатков в иностранной валюте на СПБ Бирже. Клиенты могут воспользоваться долларами США для приобретения ценных бумаг на Московской бирже или вывести их на текущие счета», — рассказали в пресс-службе РСХБ.

«Финам»
Вследствие иностранных санкций определенные средства клиентов расчетно-клиринговой инфраструктуры СПБ Биржи, в том числе иностранная валюта, подпали под ограничения, связанные с невозможностью проводить расчеты, переводы денежных средств, поскольку зарубежные контрагенты не обрабатывают поручения, напомнил руководитель управления развития клиентского сервиса компании Дмитрий Леснов.

«Таким образом, эти активы в настоящее время, до снятия ограничений, не могут быть выведены из инфраструктуры биржи. То есть активы клиентов, торговавших на СПБ Бирже, являются предметом блокировки и дата 1 и 2 ноября к блокировке не имеет отношения. Что касается расходов при наличии задолженности (маржинальные позиции. — «РБК Инвестиции»), то да, проценты на них начисляются, так как у самого брокера тоже есть расходы по привлечению ликвидности», — отметил Леснов.

Он также рассказал, что «Финам» получил точную информацию о количестве заблокированных активов в первых числах декабря. После этого брокеры произвели блокировку по своим клиентам, добавил Леснов. В сообщении «Финама», опубликованном в начале декабря, также говорится, что ограничения носят временный характер и будут сняты, как только СПБ Биржа получит разрешение от OFAC на вывод активов.

«РБК Инвестиции» направили запрос в пресс-службу брокеров «Ньютон Инвестиции» и «Тинькофф Инвестиции».

СПБ Биржа подпала под блокирующие санкции США 2 ноября. В тот же день торги на площадке были приостановлены. Торги частью российских бумаг были возобновлены уже на следующий день, 3 ноября, но сделки с иностранными бумагами не проводятся до сих пор.

После введения санкций зависли расчеты по сделкам, которые были заключены накануне с иностранными активами. Генеральный директор биржи Евгений Сердюков объяснил, что в момент получения информации об ограничениях иностранные контрагенты, через которых осуществлялась торговля на зарубежных площадках, приостановили обработку любых поручений. Изначально биржа рассчитывала провести зависшие расчеты 13 ноября, но в итоге сделать это удалось лишь 20 ноября.

Площадка рассчитывает получить разрешение OFAC и полностью разблокировать активы клиентов, сообщал глава компании Евгений Сердюков: «Мы рассчитываем согласовать процедуру и получить разрешение OFAC на вывод активов. Мы намерены вернуть активы клиентов в полном объеме. Сейчас это наша приоритетная задача». По его словам, в ближайшее время биржа сформирует стратегию возврата клиентских активов, ее этапы и приблизительные сроки будут раскрыты позже.

В начале декабря «РБК Инвестиции» выяснили, что СПБ Биржа разослала брокерам сообщение, из которого следует, что площадка начала подготовку к обмену заблокированных бумаг в соответствии с указом президента Владимира Путина № 844.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter