Российский паспорт нужен американскому боксеру, но россияне предпочитают турецкий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский паспорт нужен американскому боксеру, но россияне предпочитают турецкий

14 декабря 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр
Комиссия по вопросам гражданства сегодня, 13 декабря, выносит решение по предоставлению российского гражданства американскому боксеру Кевину Джонсону. Получение гражданства России иностранными знаменитостями уже стало определенным трендом, при этом большинство из них сохраняет и национальные паспорта. В свою очередь, в России в связи со сложной ситуацией также усилился тренд на получение второго паспорта, хотя таких возможностей становится все меньше. В то время как большинство государств закрыло для россиян программу «гражданство за инвестиции», Турция собирается с 2024 года существенно поднять цену за подобную услугу.

Боксер-профессионал в тяжелом весе Джонсон на протяжении двадцати лет занимался этим видом спорта в США. Он участвовал в поединках со многими известными спортсменами, в том числе украинцем Виталием Кличко. Джонсон известен как давний поклонник России и лично Владимира Путина - на один из боев он даже пришел в майке с изображением российского президента.

В последние годы гражданство России получило немало известных иностранцев, в том числе звезда французского кино Жерар Депардье, латиноамериканская актриса Наталья Орейро и бывший голливудский актер Стивен Сигал. Впрочем, от паспортов собственных стран они не отказывались и объясняли желание иметь российское гражданство симпатией к России.

"Сегодня, конечно, во время событий на Украине не лучшее время для принятия гражданства. Но я сделал это ранее, потому что люблю Россию, русскую культуру, здесь живут мои дети", - говорит Finam.ru один из живущих в Москве французских предпринимателей.

Но если для иностранных знаменитостей российское гражданство во многом это дань престижу, для мигрантов из стран Центральной Азии желание получить паспорт РФ продиктовано практическими соображениями. Это возможность легализоваться в РФ, устроиться на более приличную работу. По данным МВД, в 2022 году гражданство России получили 691 000 иностранных подданных. Это на 44000 меньше, чем годом ранее. С января по октябрь 2023 года количество принятых в российское гражданство сократилось на 46,6% (317,8 тысячи). В ведомстве ТАСС пояснили, что снижение числа оформления новых гражданств связано с прошлогодним включением в состав России четырех новых регионов, а также с упрощением процедуры по приобретению гражданства для граждан Украины.

Эксперты ожидают, что число граждан Центральной Азии, желающих получить гражданство России, будет уменьшаться, и это связано с недавними облавами на мигрантов, которых стали отправлять в зону СВО.

При этом для тех иностранцев, которые ходят пройти в России службу по контракту, гражданство может быть предоставлено в упрощенном порядке. Соответствующий указ в мае этого года подписал президент России Владимир Путин. Подобная практика существует и в США.

Между Турцией и Кирибати
Пока одни обивают пороги в поисках российского гражданства, часть россиян, наоборот, ищет возможности получения второго. Многие мотивируют это тем, что после начала СВО на российский паспорт стали смотреть за рубежом все равно что в известном стихотворении Маяковского - как «бритву обоюдоострую». Это ухудшает возможности для устройства на работу в другой стране.

Cтоит отметить, что, согласно международному рейтингу Passport Index, паспорт России занимает по своей привлекательности 38 место в мире. Это ставит его в рейтинге паспортов между Турцией и небольшим островным государством Кирибати, расположенным в Океании. Без виз по паспорту России можно въехать в 82 государства. Речь идет в основном о странах бывшего СССР, Латинской Америки и части стран Юго-Восточной Азии.

Одним из государств лидеров по приобретению второго гражданства для россиян стал Израиль, который относительно легко дает гражданство иностранцам еврейского происхождения. По данным источников, которые приводит газета «Коммерсант», в 2022 году гражданство Израиля получило 70000 человек, и россияне здесь находятся на первом месте.

Популярным местом для получения второго гражданства у россиян также стала Аргентина. В этой стране паспорт можно получить за полтора-два года проживания. Однако, возможно, этот процесс может усложнить для россиян новое правительство.

Популярностью у состоятельных граждан России пользовались и так называемые «золотые паспорта» - получение гражданства за инвестиции, а также «золотых виз». Еще в марте 2022 года Европейская комиссия порекомендовала странам, осуществляющим такие программы, проверить правомерность выдачи паспортов россиянам. «Европейские ценности не продаются. Мы считаем, что продажа гражданства через "золотые паспорта" является незаконной, согласно законодательству ЕС, и создает серьезные риски для нашей безопасности», - отмечалось в заявление Европейской комиссии, которое приводило издание «Ведомости». Подобные программы были у трех стран ЕС: Мальты, Кипра и Болгарии. В марте 2022 года Мальта приостановила программу «золотых виз» для граждан России и Белоруссии. Так поступила и Болгария. Кроме этого, и Мальта, и Кипр аннулировали «золотые визы» для 45 россиян. Кипр официально приостановил программу еще в 2020 году, но продолжал выдавать документы в небольшом количестве, несмотря на протесты ЕС.

Одним из государств, которое по-прежнему дает возможность получить гражданство в упрощенном порядке, является Турция. Хотя она не входит в ЕС, ее паспорт достаточно популярен среди россиян, которые еще несколько лет назад массово приобретали недвижимость в этой стране. Граждане России купили в Турции в 2022 году почти 17000 домов и квартир, что втрое больше, чем в 2021.

Впрочем, Анкара, понимая популярность программы, собирается поднять сумму, которую должен заплатить желающий получить турецкое подданство. С 2024 года соискатель турецкого гражданства должен будет приобрести в стране объекты ценой $600 000, что на $200 000 больше, чем ранее. Как отмечает в беседе с «Коммерсантом» гендиректор компании Sapiro Estate Иван Сапиро, сегодня, кроме Турции, «гражданство за недвижимость почти нигде больше не дают».

К обладанию второго паспорта сегодня стремятся не только россияне и жители стран постсоветского пространства, но и граждане других государств, желающие либо минимизировать налоги, либо найти «тихую гавань» для своего бизнеса. Как отмечает Bloomberg, в Великобритании за последние десять лет удвоилось число британцев с двойным гражданством. По данным национальной переписи, на которое ссылается агентство, в 2021 году 1,26 млн человек в стране имели несколько паспортов, в 2011 году таких было 612 000.

Cтоит отметить, что желающий стать гражданином России боксер Джонсон от американского гражданства отказываться не собирается. Он хочет бывать в США, где живут его многочисленные родственники. Однако, в отличие от других россиян, имеющих вторые паспорта, вряд ли это вызовет какие-то проблемы у российских властей. Этот американский паспорт у «того, у кого надо паспорт».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter