США ударит по России ураном: американская палата представителей конгресса уже дала одобрение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США ударит по России ураном: американская палата представителей конгресса уже дала одобрение

14 декабря 2023 smart-lab.ru | Уран Петров Виктор

США собирается превратит уран в оружие против России. Это будет как продолжение уже известных нам санкций.
С ураном у США были проблемы. Тот уран, что сейчас там добывается в основном низкого качества, поэтому бОльшая часть месторождений являются нерентабельными.
До этого всего поставки в США урана из СССР начались в 90ых годах, когда подписали соглашение ВОУ-НОУ. На поставки урана из России в США установили квоты, сократив объём до 20% своих потребностей.

В нынешнее время по запасам урана лидирует Австралия, где на 2019 год было зафиксировано более 2 млн тонн урана. В России примерно в 3 раза меньше.

США ударит по России ураном: американская палата представителей конгресса уже дала одобрение


Зато как производитель обогащённого урана Россия в лидерах:



США ввозит 12% урана из России исходя из полной потребности своих 90 реакторов АЭС. 27% импортирует из Канады и 25% из Казахстана. Эти 15% импорта из России для Росатома будет примерно 7-10% от продаж.
Новак же в марте 2023 года предположил, что США наложит не только в штаны, но и запрет на поставку обогащённого урана из России. А тем временем цена урана продолжала расти:



Это хаи нескольких последних лет. Доселе уран имел стоимость выше лишь в 2007 году:



После отказа от российского урана, комиссия конгресса США прогнозирует рост стоимости топлива топлива на 13%. И, похоже, они подсчитали, что американские шпингалеты должны выдержать отказ от экспорта урана из России. А заменить его смогут канадским. С другой стороны, после роста стоимость урана, в США уже занялись реанимацией старой добычей, которая в момент низкой стоимости урана, где она опускалась ниже 25$ за фунт. Теперь же США уже собирается выделить средства на финансирование обогащения урана. А пока будут использовать Канаду и ЕС.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter