Покупатели валюты усиливают активность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупатели валюты усиливают активность

14 декабря 2023 БКС Экспресс | Рубль Бабин Дмитрий
Главное

• Рубль после негативного старта восстановился, но вскоре резко подешевел, переписав дневной минимум. Правда, затем удалось почти полностью нивелировать этот импульс, однако во второй половине торгов нисходящая динамика рубля возобновилась.

• Котировки ОФЗ не сумели развить отскок: индекс гособлигаций RGBI снижается четвертую сессию подряд, в очередной раз обновив месячный минимум.

В деталях

Рубль после негативного старта быстро восстановился, доллар в очередной раз обновил двухнедельный минимум, приблизившись к 89,3 руб. Слабость американской валюты у нас вызвана активным снижением на мировом рынке из-за мягкой позиции ФРС по итогам вчерашнего заседания.

Покупатели валюты усиливают активность


Ключевые валюты в паре с рублем удержались от пробоя самых низких с начала декабря уровней, достигнутых вчера. После кратковременного укрепления рубль стал слабеть и резко подешевел в начале основной сессии. Однако этот импульс не получил развития и вскоре почти полностью был нивелирован. К текущему моменту нисходящая динамика рубля возобновилась.

Покупки иностранной валюты пока встречают достаточное предложение, обеспеченное большими обязательствами экспортеров по возврату и реализации валютной выручки. При этом спрос на инвалюту может увеличиваться из-за повышенных трат частного и государственного секторов, которые обычно приходятся на конец года.

Китайский юань (CNY/RUB) в паре с рублем торгуется в умеренном плюсе, в отличие от американской валюты. Гонконгский доллар (HKD/RUB) к рублю дорожает меньшими темпами, увеличив у нас до 0,8% недооцененность к доллару США в сравнении с их зарубежным соотношением (пара USD/HKD).



Котировки ОФЗ не смогли развить стартовый отскок и быстро вернулись к нисходящей динамике. Индекс гособлигаций RGBI снижается четвертую сессию подряд, в очередной раз обновив месячный минимум.



Вчерашние данные Росстата отразили возобновление роста недельной инфляции, но продолжающееся снижение годовой. Это уменьшило вероятность более мягкого решения ЦБ РФ по ключевой ставке, которое будет принято завтра. Данный фактор возобновил давление на цены долговых бумаг.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter