Мобилизации не будет, ЧВК легализуют, яйца завезут. Все о «прямой линии» Путина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мобилизации не будет, ЧВК легализуют, яйца завезут. Все о «прямой линии» Путина

15 декабря 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр
Президент России Владимир Путин заявил, что новой мобилизации не будет, вновь привел примеры экономического роста и согласился с необходимостью пересмотреть высокие сроки для осужденных за экономические преступления. При этом, несмотря на заявления об успехах, с ними контрастировали обращения жителей, которые жаловались на тяжелые условия жизни, высокие цены и низкие пенсии. За более чем 20 лет пребывания Путина у власти эта ситуация не изменилась - президент предпочитает решать проблемы в ручном управлении, правда, не всегда вникая в детали.

Президент традиционно начал с успехов экономики, которая, несмотря на санкции, по его словам, вырастет в этом году на 3,5%. И хотя инфляция составит 8%, правительство и ЦБ предпринимает меры. Среди других успехов - рост обрабатывающих производств на 10%, чего «давно не было», и прибыли предприятий на 20%. По словам президента, успехам в экономике способствовала «высокая консолидация российского общества».

«Как у тебя с яйцами»
Однако у россиян накопилось немало вопросов к президенту, и благодаря формату «прямой линии» некоторые граждане смогли их задать. Президент говорил четыре часа и четыре минуты и смог ответить на более 60 вопросов. В отличие от части журналистов, которые растекались в благодарностях президенту и даже приглашали его полюбоваться изделиями из «мореного дуба» в павильоне республики Мордовии на ВДНХ, граждан интересовали все те же конкретные вопросы: рост цен на яйца, проблемы ветхого жилья, нехватка врачей в регионах.

Рост на этот продукт в последнее время действительно достиг максимума. По данным Росстата, цены на куриные яйца в последний месяц выросли на 15% и за дешевыми в некоторых регионах выстраиваются очереди, почти как во времена СССР «Очень грустно покупают яйца у нас в стране», - прозвучал комментарий из зала.

Путин рассказал, что недавно интересовался у главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева по поводу яиц. «Я недавно спрашивал министра сельского хозяйства, как у него с яйцами. Они говорят, что у них все в порядке. А я ему ответил: вот у граждан наших есть проблемы», - пояснил президент. На этот продукт повысился спрос, к тому же яйца активно используются в приготовлении субстанций для лечения инфекционных заболеваний. Однако он поспешил уверить аудиторию, что проблема будет решена, в том числе за счет импорта из Турции и Белоруссии.

Журналисты также обратили внимание Путина на осужденных за экономические преступления, которым дают неоправданно большие сроки. Прозвучало имя журналистки Александры Баязитовой, которую приговорили к пяти годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве. Путин согласился, что срок большой и сказал, что здесь есть возможности для законотворчества. При этом зацепился за слова журналиста, который назвал дело Баязитовой «охотой на ведьм». «Она что крупный оппозиционный деятель что ли?» -возразил Путин.

Из уст кандидата в президенты подобное высказывания прозвучало немного странно, ведь по Конституции оппозиционная деятельность в России не преследуется.

«Оборона врага трещит»
Кроме экономики, граждан и журналистов активно интересовали вопросы, связанные с СВО. Президента воодушевил один из обратившихся к нему по видеосвязи военных. Мужчина в «разгрузке», стоя рядом с бойцами, сказал президенту, что «оборона врага буквально трещит», и «победа наша уже видна». В этой связи он предрек скорое возвращение военных к мирной жизни, предложив их в качестве воспитателей для поколения российских школьников.

Путин инициативу поддержал, отметив, что уже более 1000 прошедших СВО работают в школах. Он также успокоил общественность, ответив на главный вопрос о новой мобилизации. В ней нет необходимости, потому что желающих служить и так достаточно - набрано 486 000 человек. «Поток не сокращается», в настоящее время в зоне СВО находится 244 тысячи мобилизованных, всего группировка войск РФ насчитывает 617 тысяч человек.

Во время общения Путин сделал немало реверансов в сторону военных, которые фактически и явились инициаторами его выдвижения в президенты. Просьбу стать кандидатом в 2024 году высказал командир батальона из ДНР Артем Жога. Однако военные жаловались на задержку выплат и направление в зону СВО для медицинского освидетельствования тех, кто уже получил ранения. Из ответов Путина было видно, что он не всегда владеет полной картиной.

Президент обещал разобраться. Особенно показательным выглядел его разговор с бойцом ЧВК, который рассказал, что обращался ко всем властям, но положенных «боевых» не получил. Путин напомнил: проблема существует, так как юридически «частных» военных компаний у нас нет. «Выплаты [бойцам ЧВК] осуществлялись наличными», - рассказал Путин. При этом он отметил, что среди его окружения были «близкие люди», воевавшие в ЧВК и «отдавшие жизнь за Родину». Имен он не назвал, но, вероятно, после известных событий ситуация с ЧВК изменится. Президент отметил, что «нужно внести изменения в закон».

Путин, который не только президент, но и кандидат, дал понять, что готов говорить о мире, но условия остаются прежними. Он вспомнил уже порядком подзабытый термин «денацификация», отметив и «демилитаризацию». Она, как он рассказал, происходит на поле боя. Россия уже уничтожила 740 танков и 2000 боевых машин. Либо будем договариваться, либо решим все «силовым путем» - так обрисовал президент формулу мира.

Говоря об Украине, он вновь пустился в исторический экскурс о традиционных российских землях на Украине и вновь обвинил во всем Запад и США «с их «безудержным желанием захватить Украину в НАТО».

Впрочем, в адрес Запада Путин все же сделал примирительный жест. Он готов выстраивать отношения с бывшими «партнерами». Отвечая на вопрос французского журналиста, Путин вспомнил «хорошие, добрые отношения» с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Стоит отметить, что именно Макрон был последним западным лидером, который звонил Путину незадолго до СВО, пытаясь отговорить его от этого шага. Разговор не получился, Путин играл в хоккей. С французским коллегой Путин поговорить не против, но, по его словам, президент Франции сам «прекратил отношения».

Готов президент России выстраивать отношения и с США, однако эта страна ведет «имперскую политику». «Если они кому-то уступают, это воспринимается как проблема». Путин ожидает, что «фундаментальные условия» появятся, когда в США произойдут «внутренние изменения». Очевидно, речь идет о выборах президента. В Кремле ожидают, что президент-республиканец может прекратить поддерживать Украину.

Что же касается выборов в России, то чаяния общества, очевидно, выразил журналист из Магадана: «Сколько я себя помню, вы всегда у власти». Эти слова прозвучали почти как предвыборное напутствие. Сам Путин, словно отвечая на этот вопрос, рассказал, что «приучил себя выбирать самое главное и стремиться к поставленным целям». «Я уверен в том, что я делаю», - сказал он.

На экране позади него в это время мелькали СМС с вопросами. «Почему ваша реальность расходится с нашей действительностью?» - гласила одна из них. Одну СМС президент прочитал: «Елпатьево. Ярославская область Просьба подвести газ».

Возможно, проблема будет решена уже на следующем президентском сроке.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter