Палладий подорожал на 16% на фоне новых санкций Великобритании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Палладий подорожал на 16% на фоне новых санкций Великобритании

15 декабря 2023 РБК | РБК Quote | Палладий
Палладий не попал в пакет санкций Великобритании, но цены на него резко подскочили. Трейдеры опасаются последствий новых ограничений

Цены на палладий выросли после того, как Великобритания ввела санкции, запрещающие британским гражданам и организациям покупать некоторые российские металлы, передает Bloomberg. Агентство отмечает, что стоимость палладия показала самый большой прирост с марта 2020 года. Цены на металл выросли, несмотря на то что сам палладий не вошел в санкционный список.

Максимальная стоимость мартовского фьючерса на палладий на бирже CME в четверг, 14 декабря, достигала $1124 за унцию, что на 16% выше цены закрытия предыдущего дня. В пятницу, 15 декабря, цены на палладий продолжили расти, на пике металл торговался на отметке $1151,5 за унцию. Последний раз на таком уровне цена была 1 ноября текущего года.

Как следует из документа, опубликованного правительством Великобритании, британским гражданам и компаниям запрещено торговать медью, никелем, алюминием, свинцом, цинком, оловом и кобальтом из России.

«Лицо не должно прямо или косвенно приобретать металлы, которые: а) происходят из России; или б) находятся в России», — сказано в документе.

Власти страны отметили, что запрещен также экспорт товаров, которые можно применять в военной сфере или промышленности, включая детали машин и электронику. Основная часть санкций вступит в силу с 15 декабря, остальные — с 26 декабря.

Bloomberg отмечает, что хотя новые меры не были нацелены на поставки палладия из России, цены росли на фоне общего беспокойства, связанного с прекращением поставок металлов из России. Трейдеры не понимают, насколько масштабными будут последствия новых санкций. Помимо палладия подорожал алюминий на 3,3%, до $2210 за тонну, медь — на 2,7%, до $8551 за тонну.

Палладий используется в автомобильных катализаторах (устройствах в выхлопной системе двигателя внутреннего сгорания автомобилей), предназначенных для очистки выхлопных газов. Несмотря на рост последних двух дней, цены на палладий не вышли из тренда на снижение, продолжающегося с марта 2022 года. За это время котировки потеряли более 66%, отыгрывая снижение спроса со стороны автопроизводителей, которые заменяют палладий на более дешевую платину.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter