Российские спортсмены поедут на Олимпиаду без денег » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские спортсмены поедут на Олимпиаду без денег

15 декабря 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр

Олимпийский комитет России (ОКР) не станет оказывать финансовую поддержку спортсменам, которые решат принять участие в летних Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. Это решение выглядит компромиссом и отражает мнение президента России Владимира Путина, который дал понять, что не против участия российских спортсменов на играх, даже несмотря на жёсткие рестрикции МОК. При этом, несмотря на интерес общества к Олимпиаде, высокие расходы на ее проведение заставляют все больше государств отказываться от заявок.

Олимпийский комитет России не будет оказывать финансовую поддержку спортсменам, которые решат выступать на играх в Париже. Об этом заявил по итогам заседания комитета его глава Станислав Позняков.

Ранее МОК допустил участие российских спортсменов для участия в летних Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. При этом речь идет о восьми спортсменах из России, выступающих в индивидуальных видах спорта. Команды из России допущены не будут. Подобные условия поставлены и перед спортсменами из Белоруссии, которых к играм допущено всего трое. При этом участники Олимпиады от России и Белоруссии должны подписать Мирную хартию Олимпийского движения.

Стоит отметить, что решение комитета России было принято через день после заявления Путина. Днем ранее он призвал спортивное ведомство и ОКР принять взвешенное решение, однако подчеркнул, что российские спорстмены «тренируются годами, их знают даже без флага».

Путин критически оценил формат участия России в Олимпийских играх, назвав действия международных чиновников «извращением». «Международные спортивные чиновники попали в полную зависимость от спонсоров. Если они и дальше будут так действовать, они похоронят олимпийское движение. Спорт — вне политики, он должен объединять людей», — заявил Путин.

В свою очередь историк Дмитрий Окунев, автор биографии звезды советского футболиста Валерия Рейнгольда, считает, что допущенным МОК российским спортсменам, несмотря на условия, стоит ехать на игры. «Здесь двух мнений быть не может. Профессиональный спортсмен отдает подготовке к Олимпиаде лучшие годы своей жизни. Олимпиада — это главные спортивные соревнования, что бы про них и нынешнее руководство МОК, которое далеко от совершенства, не говорили. Тем не менее Олимпиада остается главным спортивным мероприятием и вершиной карьеры для любого спортсмена», - рассказал историк в беседе с Finam.ru.

Спонсоры ушли, расходы растут
Говоря о зависимости Олимпиады от спонсоров, президент России был абсолютно прав. Олимпиада — это во многом спонсорские деньги и крупные западные производители, которые активно вкладывали средства в продвижение российских спортсменов, отказались от работы с командами из РФ. Так ранее глава Российского футбольного союза Дюков рассказал, что из-за разрыва контрактов с иностранными компаниями РФС не получил более 10 миллиардов рублей.

В свою очередь, организаторы игр в Париже надеются получить немало от спонсорских контрактов на Олимпиаде. Как рассказал AP президент организационного комитета игр Тони Эстанге, к настоящему времени уже удалось собрать более 1 миллиарда евро. Это не так далеко от заявленной цели в 1,24 миллиарда евро.

При этом французские власти потратят на подготовку к Олимпиаде меньше, чем ранее было запланировано, из-за желания сократить государственные расходы. В 2024 году, как пишут французские СМИ, бюджет Франции на спорт и проведение Олимпийских и Параолимпийских игр сократится на 90 миллионов евро по сравнению с 2023 годом. Как отмечает издание Le Monde, расходы страны сократятся на 8% и составят примерно 1,023 миллиарда евро.

Это связано с сокращением государственного финансирования подготовки к Парижу-2024, которое по мере приближения Игр упадет с 295 миллионов евро (255 миллионов фунтов стерлингов/313 миллионов долларов США) до 134 миллионов евро (115 миллионов фунтов стерлингов/142 миллиона долларов США).

Несмотря на то, что интерес к Олимпиаде из-за ковидных ограничений в последние годы снизился, французские власти надеются привлечь миллионы туристов, желающих полюбоваться городом и посмотреть на игры.

Правда не стоит забывать, что для стран, принимающих Олимпийские игры, они часто оборачиваются убытками. Как отмечается в исследовании американского исследовательского центра Совета по внешним и оборонным делам, летние Олимпийские игры в Монреале 1976 года стали одними из самых ярких символов непомерным трат. Оценочная стоимость составляла $124 миллиона, при этом фактическая - миллиарды долларов, в основном из-за задержек в строительстве и перерасхода средств на новый стадион. В этой связи налогоплательщики города обременялись долгом в целом примерно в $1,5 миллиарда, на погашение которого ушло почти три десятилетия.

Высокая стоимость проведения Олимпийских игр заставила многие государства идти на попятную и отзывать свои заявки. Так, первоначально у Пекина, хозяина зимних игр 2022 года, было немало конкурентов за свою заявку. Однако Осло (Норвегия) и Стокгольм (Швеция) отступили, поняв, что затраты будут выше, чем предполагалось. Американский город Бостон отказался от участия в играх 2024 года. Финалисты 2024 года — Будапешт, Венгрия, Гамбург, Германия и Рим — также отказались от участия, оставив только Лос-Анджелес и Париж. В этой связи Олимпийский комитет в 2017 году одновременно выбрал места проведения 2024 и 2028 годов, причем Париж и Лос-Анджелес соответственно принимали их по очереди из-за нехватки кандидатов.

Большую долю финансовых затрат на игры составляет инфраструктура: ее создание может выйти организаторам от $5 до $50 миллиардов. В этой связи они приводят в качестве примера Сочи, где 85% трат было связано именно с созданием инфраструктурных проектов. По данным Счетной палаты только на прямые расходы было потрачено 325 млрд руб., в том числе 104 млрд руб, выделенных бюджетом. Это значительно превысило планируемый объем средств в 214 миллиардов рублей.

Исследователь расходов на Олимпийские игры профессор Эндрю Зимбалист из колледжа Смита, штат Массачусетс, отмечал в своем исследовании, что большинство объектов, построенных к играм в Токио, впоследствии оказались ненужными. «Причина, по которой их не существовало до Олимпийских игр, заключается в том, что для них не было экономически целесообразного использования», - отметил он.

До Олимпийских игр во Франции остаётся еще почти год и в нашем турбулентном мире еще многое может измениться. На спортсменов из России, пусть их и немного, будет оказываться колоссальное давление, однако, их победы несомненно станут достоянием страны, какой бы ситуация в ней не была на данный исторический момент.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter