Медицина – область будущего роста спроса на палладий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медицина – область будущего роста спроса на палладий

18 декабря 2023 | Палладий Хазанов Леонид

Мировые цены на платину постепенно идут вверх, после годового минимума, достигнутого в ноябре: тогда платина стоила 845,3 доллара за тройскую унцию, сейчас же находится в районе 947,9 долларов. То же самое происходит и с палладием, который в нынешнем месяце взмыл с отметки с 942 доллара за тройскую унцию до 1,185 тыс. долларов. И можно ожидать дальнейшего подъема цен на оба металла.

Помимо роста цен на платину и палладий, на их рынках происходят подвижки, которые будут определять ориентиры их применения. Среди интересных сфер потребления платины и палладия стоит упомянуть медицину, находящуюся в тени автомобилестроения и водородной энергетики.

Между тем, и платина, и палладий уже в ней используются, хотя далеко не всем известно про это. Например, палладий широко применяется в стоматологии в силу сочетания хорошей пластичности, высокой прочности и коррозионной стойкости (почти не уступающей золоту), биологической инертности. Поэтому на сегодняшний день существует большая гамма стоматологических сплавов, содержащих палладий в качестве ключевого легирующего элемента.

В то же время его можно рассматривать как материал для разработки противоопухолевых препаратов, базирующихся на использовании комплексов палладия и азотных гетероциклических ароматических лиганд, показавших хорошую активность в отношении вирусных клеток.

Именно в данном направлении сейчас развиваются научные исследования за границей и в России и последние эксперименты отечественных ученых, приведшие к получению четырех новых соединений палладия, имеющих противоопухолевые свойства, внушают серьезный оптимизм.

Также ведется разработка палладиевых катализаторов, значительно упрощающих производство лекарств за счет уменьшения объемов необходимого для их выпуска сырья и образующихся отходов.

Соответственно, в долгосрочном плане медицина может рассматриваться в качестве перспективной области применения палладия, которая, несомненно, будет расширять объем и трансформировать структуру его потребления.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter