Редомициляция. Кто переехал в 2023, кто планирует в 2024 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Редомициляция. Кто переехал в 2023, кто планирует в 2024

18 декабря 2023 БКС Экспресс Пучкарев Дмитрий
Одним из ключевых трендов 2023 г. для российских компаний, зарегистрированных за рубежом, стала редомициляция — переезд в другую страну.

Регистрация российской компании в недружественных РФ странах создает дополнительные трудности и риски, поэтому редомициляция особенно актуальна. К примеру, ряд компаний фактически не могут выплачивать дивиденды акционерам на Московской бирже — они до них не доходят из-за нарушения моста между НРД и Euroclear.

Влияние редомициляции на акции

Новости о редомициляции, выходившие в 2023 г., как правило, способствовали позитивной переоценке акций. Однако есть свои нюансы.

Страна имеет значение. От новой страны регистрации напрямую зависит возможность скорейшего возобновления дивидендных выплат. С этой точки зрения переезд в РФ — наилучший вариант для акционеров на Московской бирже.

Долгосрочный позитив. На долгосрочном горизонте редомициляция позитивна для рыночной оценки акций. Снижаются санкционные риски, появляется возможность возобновить выплату дивидендов.

Дивидендный фактор особенно важен. В 2022–2023 гг. большинство иностранных компаний дивиденды не платили, кеш аккумулировался на счетах. При появлении технической возможности эти средства могут быть направлены на выплаты акционерам. Соответственно, для дивидендных бумаг редомициляция особенно важна.

Риски навеса предложения. При этом переезд в другую страну зачастую означает, что резиденты, владевшие ценными бумагами через зарубежную инфраструктуру, получают возможность продать свои акции. Это может провоцировать снижение бумаг, например, как было с ВК. Навес может быть тем сильнее, чем выше free-float бумаги.

В 2023 г. почти все из российских компаний, зарегистрированных за рубежом, объявили о трансформации бизнес-структуры, большая часть из них намерена провести редомициляцию. Перерегистрация — процесс не быстрый, на текущий момент уже 2 компании завершили переезд.

Переехали

На российском рынке редомициляция часто ассоциируется с кейсом Polymetal. Компания одной из первых объявила о намерении переехать, на текущий момент процесс завершен. Ранее Polymetal был зарегистрирован на острове Джерси — теперь в Казахстане. Вся процедура редомициляции заняла около года. Переезд в Казахстан, а не в РФ не позволяет сразу возобновить выплаты дивидендов, но это один из шагов в этом направлении.

ВК в конце сентября завершила переезд с Британских Виргинских островов в специальный административный район (САР) на острове Октябрьский в РФ. Из-за редомициляции торги акциями ВК приостанавливались на месяц. После перезапуска торгов бумаги в моменте падали на 17%, но вскоре просадка была выкуплена. Для ВК переезд в РФ важен с точки зрения минимизации рисков, связанных с зарубежной пропиской, дивиденды компания не выплачивает.

В процессе

• Эталон. Компания планирует перерегистрироваться с Кипра в САР на острове Октябрьский. Решение о переезде было одобрено на ВОСА 15 декабря 2023 г. Эталон ранее выплачивал крупные дивиденды, поэтому переезд может стать триггером для возобновления выплат.

• Fix Price. На ВОСА компании 9 ноября было принято решение о перерегистрации Fix Price с Кипра в Казахстан. Компания планирует сохранить листинг ГДР на Лондонской фондовой бирже и Мосбирже после завершения редомициляции.

• ГК «Мать и дитя». Акционеры компании одобрили редомициляцию с Кипра в САР острова Октябрьский в конце августа 2023 г. Головной офис компании в САР предлагается создать не ранее чем через 4 месяца, но не позднее чем через 9 месяцев с даты принятия решения, отметила компания. После переезда ГК «Мать и дитя» сможет возобновить выплату дивидендов.

• United Medical Group (EMC). EMC сейчас зарегистрирована на Кипре, но на ВОСА в начале ноября акционеры одобрили перерегистрацию в РФ в СAP на острове Октябрьский. После переезда в РФ выплаты должны возобновиться. IR-директор EMC Дмитрий Иванов в конце ноября отмечал, что российская компания появится в декабре, а информации по дивидендам стоит ждать после публикации результатов 2023 г. Ориентировочно — апрель–май 2024 г.

• HeadHunter. В рамках плана редомициляции компании МКАО «Хэдхантер», зарегистрированная в РФ, должна стать новой головной компанией бизнеса HeadHunter, а торги депозитарными расписками Headhunter Group PLC прекратятся. В результате операции компания планирует решить вопрос не только смены юрисдикции, но и ограниченной возможности торгов бумагами в зарубежной инфраструктуре.

• TCS Group. О намерении TCS провести редомициляцию еще в марте сообщал председатель правления банка Станислав Близнюк. В середине декабря компания сообщила о проведении ВОСА 8 января, где будет рассмотрен вопрос о редомициляции с Кипра в РФ. TCS Group ранее выплачивала дивиденды, поэтому перерегистрация в РФ может способствовать возобновлению выплат.

• Ozon. В середине ноября директор по связям с инвесторами Мария Бераснева сообщала, что Ozon подтверждает намерения провести редомициляцию, проводит подготовку к процессу. Конкретики по стране переезда пока нет. Сейчас головная структура Ozon зарегистрирована на Кипре.

• Русагро. На текущем этапе Русагро находится в процессе подготовки подачи документов в регулирующие органы Кипра. В августе CFO группы Александр Тарасов отмечал, что редомициляция «идет несколько медленнее, чем рассчитывалось».

• Globaltrans. Акционеры Globaltrans на заседании 16 августа одобрили перерегистрацию компании с Кипра в свободную экономическую зону Abu Dhabi Global Market. Globaltrans отмечала, что продолжительность процедуры займет около шести месяцев.

«В случае успешного завершения процесса предлагаемая редомициляция позволит разблокировать для компании возможность осуществлять определенные внутригрупповые транзакции, включая перечисление дивидендов в холдинговую компанию, которые на данный момент разрешены лишь в крайне ограниченных объемах», — отмечала компания.

• ЦИАН в начале октября сообщил, что компания подала пакет документов для регистрации проспекта ценных бумаг в ЦБ РФ. Это можно расценивать как один из шагов на пути переезда, но сама компания об этом пока не сообщала. Ни по срокам, ни по новой стране регистрации пока нет информации.

• X5 Group изучает вопрос редомициляции еще с 2021 г. на фоне ожидаемого тогда разрыва соглашения о налогообложении с Нидерландами. В 2022–2023 гг. вопрос стал еще более актуален, но до сих пор какой-либо конкретики в данном вопросе нет. Переезд осложняется тем, что сейчас компания зарегистрирована в Нидерландах, откуда прямой переезд в РФ невозможен.

Другие пути

Помимо редомициляции ряд компаний сообщили о трансформации бизнеса в формате разделения.

• Яндекс. В кейсе Яндекса разделение является ключевым моментом, который во многом определит привлекательность акций для инвесторов. СМИ сообщают, что окончательная структура сделки должна быть определена до конца 2023 г. В декабре появились новости, что у инвесторов есть разногласия по возможной сделке, что спровоцировало снижение бумаг.

На текущий момент конкретики в данном вопросе мало. Неопределенность по сделке обуславливает заметный дисконт к справедливым уровням. Можно сказать, что из-за этого весь рост бизнеса в 2022–2023 гг. был проигнорирован рынком.

• Softline. Softline в рамках трансформации разделился на 2 компании: ПАО «Софтлайн», акции которой сейчас торгуются на Московской бирже, и Noventiq. Сейчас это две независимые компании: Noventiq работает за границей, а Софтлайн — на российском рынке, занимается импортозамещением иностранных ПО.

• QIWI. Компания в начале июня заявила о намерении разделить бизнес, чтобы в том числе сохранить листинг на NASDAQ. В ноябре QIWI сообщила, что планирует завершить реструктуризацию до 31 января 2024 г. На текущий момент российские активы полностью консолидированы в рамках АО «Киви», которое будет работать отдельно от материнской компании. Группе осталось получить регуляторное разрешение на продажу АО «Киви» и закрыть сделку.

Резюме

На конец 2023 г. лишь 2 компании полноценно завершили процесс редомициляции. При этом почти все российские эмитенты с зарубежной пропиской так или иначе находятся в процессе трансформации или перерегистрации бизнеса.

В 2024 г. большинство компаний должны завершить переезд. В краткосрочной перспективе этом может приводить к локальному навесу предложения. Особенно чувствительны акции:

• HeadHunter
• TCS Group
• Ozon (в случае, если переезд будет в РФ)

С точки зрения возможности возобновить распределение дивидендов редомициляция будет особенно позитивна для бумаг, по которым могут быть крупные выплаты:

• Эталон
• ГК «Мать и дитя»
• EMC
• Русагро
• Globaltrans

Кроме того, сильная реакция на разделение бизнеса может быть в акциях Яндекса. На текущий момент нет полного понимания, как сделка отразится на инвестиционной привлекательности бумаг.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter