МЭА прогнозирует рекордное потребление угля в 2023 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МЭА прогнозирует рекордное потребление угля в 2023 году

19 декабря 2023 Pro Finance Service | Уголь

До 2026 года Индия и Юго-Восточная Азия станут единственными регионами, где ожидается значительный рост потребления угля.

Мировое потребление угля, как ожидается, достигнет рекордного уровня в 2023 году, поскольку спрос в развитых и развивающихся странах остается высоким, говорится в декабрьском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Ожидается, что в 2023 году спрос на уголь вырастет на 1,4%, впервые превысив 8,5 млрд метрических тонн, поскольку ожидается, что потребление в Индии вырастет на 8%, а в Китае — на 5% из-за роста спроса на электроэнергию и слабого производства гидроэлектроэнергии.

Однако в Европейском Союзе и США использование угля сократится примерно на 20% в 2023 году, говорится в докладе.

Ожидается, что использование угля не снизится до 2026 года, когда значительное расширение мощностей возобновляемых источников энергии (которое будет реализовано в ближайшие три года) поможет снизить потребление на 2,3% по сравнению с уровнями 2023 года, даже при отсутствии или более сильной политики экологически чистой энергетики.

Однако прогнозируется, что в 2026 году мировое потребление останется значительно выше 8 миллиардов метрических тонн, говорится в докладе. Для достижения целей, поставленных Парижским соглашением по климату, использование угля должно сокращаться значительно быстрее, отмечают в МЭА.

Ожидается, что в течение следующих трех лет на долю Китая будет приходиться более половины мирового роста возобновляемой энергетики, что приведет к падению спроса на уголь в стране в 2024 году и стабилизации до 2026 года, предполагает МЭА.

Половина мирового потребления угля приходится на Китай, поэтому на перспективы использования угля в ближайшие годы будут существенно влиять темпы внедрения чистой энергии, погодные условия и структурные сдвиги в китайской экономике, говорится в докладе.

Ожидается, что в этом году на Китай, Индию и Юго-Восточную Азию придется три четверти мирового потребления угля по сравнению с 25% в 1990 году, при этом потребление в Юго-Восточной Азии, как ожидается, затмит США и ЕС в 2023 году, говорится в докладе.

В докладе говорится, что до 2026 года Индия и Юго-Восточная Азия станут единственными регионами, где ожидается значительный рост потребления угля.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter