Путин поздравляет рабочих, но в России их дефицит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин поздравляет рабочих, но в России их дефицит

19 декабря 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр
В России подводят итоги конкурса «Профессионалы». С победителями встретился президент Владимир Путин. В преддверии выборов необходимо показать важность не только клерков, но и рабочих профессий. Несмотря на престижные места в конкурсах, сегодня большинство профессий в дефиците на стройке и обрабатывающей промышленности. Единственное утешение - Россия недалеко ушла от Европы и США.

«Для нас в высшей степени важно, чтобы процесс подготовки высококлассных специалистов был тесно связан с рынком труда и с работодателями – с теми, кто ждёт специалистов высокого класса на своих предприятиях. Потому что развиваться крупным, особенно высокотехнологичным предприятиям без этих кадров невозможно. И по программам, которые государство для себя верстает, где-то в течение ближайших трёх лет мы должны подготовить миллион таких специалистов», - обратился президент к победителям конкурса.

Всероссийской чемпионат «Профессионалы» выявляет победителей в различных сферах. Он пришел на замену международному конкурсу WorldSkills, в котором принимало участие 80 стран. Россия присоединилась к конкурсу в 2012 году, но после начала СВО ее членство было приостановлено. Взамен появились «Профессионалы», которые продвигают ту же идею. Впрочем, российское соревнование потеряло статус международного. При этом на конкурс приехали представители «дружественных» государств: Китая, Казахстана, Вьетнама, Филиппин, Белоруссии, Азербайджана, Саудовской Аравии, Индии, Сирии.

Стоит отметить, что российские профессионалы в различных сферах показали неплохие результаты на конкурсе WorldSkills, который проходил в 2019 году в Казани. В общекомандном зачете наша сборная получила второе место. Первое заняла сборная Китая, третье - Южной Кореи.

Не хватает сварщиков, дефицит на стройке

Несмотря на медали, специалисты отмечают большую проблему по поводу нехватки рабочих рук на рынке. Низкий уровень безработицы не панацея, отмечал ранее в беседе с Finam.ru заместитель директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислав Капелюшников. «Уровень вакансий 7% говорит о том, что большинство российских предприятий испытывают огромные трудности и вынуждены очень долго искать подходящих кандидатов для заполнения пустующих рабочих мест», - рассказывал эксперт.

Работников не хватает в транспортной, строительной отрасли, обрабатывающей промышленности. Как рассказал ранее «РИА Новости» сооснователь сервиса Workforce Кирилл Поляков, наиболее востребованы на рынке сварщики, на которых приходится 15% запросов работодателей. Отплата труда сварщиков разнится от региона к региону. Так, например, Челябинский механический завод предлагает сварщикам от 65 000 до 81 000 рублей. В Москве сварщику могут предложить до 150 000 рублей. По словам Полякова, большая недостача в строительной отрасли, где, по его оценкам, не хватает от трех до пяти миллионов рабочих.

«Нехватка наблюдается по всем без исключения секторам экономики и группам профессий. Невозможно назвать ни одного вида экономической деятельности и ни одной укрупненной профессии, где за 2020-е годы не произошло бы кратного увеличения уровня вакансий», - рассказывал Капелюшников.

Как отмечал в своих недавних оценках ЦБ России, абсолютный лидер по нехватке работников - обрабатывающая промышленность. Эта сфера сегодня, по словам президента России Владимира Путина, показывает рост в 7,5%, что полностью связано с колоссальными бюджетными вливаниями в ВПК.

По оценкам компании «Яков и Партнеры» (бывшая консалтинговая фирма McKinsey), которые приводит РБК, к 2030 году нехватка рабочих кадров достигнет 2-4 миллионов человек, что может привести к сокращению потенциального роста экономики на 1-2% и скачку инфляции до 10%.

Нехватка работников - не единственная проблема рынка труда. Несмотря на технологический прогресс, Россия - по-прежнему страна, в которой производительность труда остается низкой. По данным Росстата, в 2022 году производительность труда сократилась за 3,6%, что стало самым резким падением с 2009 года. Причины, как писал «Коммерсант», были связаны с общим снижением ВВП, сокращением уровня безработицы, уходом из страны иностранного бизнеса, который задавал тон в производительности.

Основная проблема низкой производительности связана с изношенностью оборудования. Так, по данным исследования Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП), в пищевой отрасли оборудование изношено на 59% и сильно зависит от импорта.

Впрочем, ситуация меняется к лучшему. Согласно данным Росстата, опубликованным в августе, в 2022 году износ экономических активов российского бизнеса стал минимальным с 2014 года. Машины и оборудование были изношены на 57%, хотя годом ранее — на 63%. Как писало издание РБК со ссылкой на экспертов рынка, предприятия сумели обновить основные фонды в связи с санкциями. Впрочем, и этот процент износа еще достаточно высок.

Компенсировать нехватку рабочих рук власти отчасти хотят завозом мигрантов из стран Центральной Азии, однако особенно квалифицированных кадров там нет. Как отмечала в комментарии для «Российской газеты» аналитик направления "Экономика и социальное развитие" Центра стратегических разработок Екатерина Хейфец, в настоящее время численность рабочей силы составляет 74,8 млн человек с долей мигрантов меньше 3%. Это позволяет увеличить число привлекаемых работников.

Однако число приезжающих в Россию на заработки мигрантов из ЦА, по словам Капелюшникова, «сжимается», к тому же миграционный потенциал этих государств постепенно исчерпывается. «Представление о том, что из стран Средней Азии можно при желании получить какое угодно количество рабочих рук, уже не соответствует действительности. Во-первых, сейчас для жителей этих стран все шире открываются альтернативные внешние рынки, и, прежде всего, – китайский. Во-вторых, сейчас в этих странах достигают трудоспособного возраста все меньшие по численности молодежные когорты», - отмечал эксперт.

Россия - не единственная развитая страна, переживающая проблемы с недостатком квалифицированной рабочей силы. По данным Всемирного экономического форума, в ЕС почти 30% компаний в сфере услуг и производства указывают на проблему, связанную с нехваткой рабочей силы. Не хватает медсестер, сантехников и трубоукладчиков, разработчиков программного обеспечения, системных аналитиков, сварщиков и газорезчиков, каменщиков, а также водителей тяжелых грузовиков.

В свою очередь, в США, где президент Байден провозгласил политику по возвращению в страну многих производств, аналогичная проблема также стоит остро. Причина все та же - старение населения, к которой добавились и проблемы, связанные с преодолением Covid-19. Согласно данным Американской торговой палаты, опубликованным в ноябре, в связи с ухудшением условий труда уволилось более 50 миллионов работников. Хотя в 2023 году эта тенденция постепенно пошла на убыль, число уволившихся работников составило 30,5 миллиона. Авторы исследования отмечают, что потеряв в начале пандемии около 1,4 миллиона рабочих мест, отрасль начала постепенно восстанавливаться, хотя необходимо заполнить еще более 600 000 вакансий. Байден это хорошо понимает. И тоже, как и его российский коллега, встречается с рабочими, правда, это совсем не значит, что они проголосуют за него на выборах. Что же касается российского лидера, он в силу ситуации в стране в этом больше уверен.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter