СПБ Биржа согласовала стратегию разблокировки активов: СПБ Банк обратится в OFAC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СПБ Биржа согласовала стратегию разблокировки активов: СПБ Банк обратится в OFAC

19 декабря 2023 БКС Экспресс | СПБ Биржа
Международные юридические консультанты СПБ Биржи, специализирующиеся на санкциях, после всестороннего анализа представили стратегию разблокировки активов участников торгов и их клиентов, сообщается на сайте торговой площадки.

Согласно стратегии, СПБ Банк — расчетный депозитарий СПБ Биржи, где учитываются иностранные ценные бумаги и денежные средства в иностранной валюте участников торгов и их клиентов, — готовит официальный запрос в OFAC с предложением следующих механизмов разблокировки активов:

• вывод СПБ Банка из-под контроля находящейся под санкциями СПБ Биржи за счет уменьшения доли биржи в уставном капитале банка

• уточнение генеральной лицензии №76A с целью распространения ее действия на клиентов участников торгов, а также продления срока действия этой лицензии

• издание OFAC специальной лицензии, позволяющей разблокировать активы клиентов участников торгов

• издание OFAC новой генеральной лицензии, позволяющей разблокировать активы клиентов участников торгов.

Какие сроки

Сроки реализации стратегии не связаны с окончанием срока действия лицензии №76А (31 января 2024 г.) и будут зависеть от усмотрения OFAC и того, какой финальный механизм разблокировки будет согласован.

C момента введения санкций СПБ Банк и международные юристы вместе готовят для обращения в OFAC заявление, а также значительный пакет документов, который подтверждает отсутствие выгоды от разблокировки активов для подсанкционного юридического лица. В течение ближайшего месяца СПБ Банк будет осуществлять все необходимые шаги, чтобы установить взаимодействие с OFAC для обсуждения механизмов разблокировки активов.

СПБ Банк будет самостоятельно информировать участников рынка о ходе взаимодействия с OFAC на Информационном портале о разблокировке иностранных активов.

Что еще важно знать

• Право собственности инвестора на иностранные ценные бумаги сохраняется вне зависимости от длительности разблокировки активов и при любом развитии событий. Инвестор остается конечным собственником ценных бумаг.

• Участники торгов или их клиенты могут напрямую обратиться в OFAC и самостоятельно получить индивидуальные лицензии. Этот процесс может происходить одновременно со стратегией, которую реализует СПБ Банк.

Банк предоставит участникам торгов информацию для обращения за индивидуальной лицензией. На Информационном портале о разблокировке иностранных активов будут размещены образцы типовых документов, необходимых для самостоятельного обращения в OFAC за индивидуальной лицензией, а также ответы на часто задаваемые вопросы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter