СПБ Биржа согласовала стратегию разблокировки активов, разбираемся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СПБ Биржа согласовала стратегию разблокировки активов, разбираемся

19 декабря 2023 Invest Era | СПБ Биржа
📌Вместе с внесение СПб Биржи в SDN list, OFAC выпустили лицензию №76А, которая разрешала зарубежным контрагентам завершить текущие операции с СПб Биржей без последствий до 31 января 2024 года

📌 OFAC не выпустили комментариев, а СПб биржа месяц не могла получить от OFAC разъяснений к этой лицензии, т.о. контрагенты посчитали, что лицензия №76А, не относится к активам клиентов СПб и отказались проводить операции
И абсолютно неважно, дружественные или недружественные это депозитарии. Все дружно решили перестраховаться.

📌спустя месяц консультаций и юридической возни, СПб Биржа предложила OFAC три сценария:
➖ OFAC выпустит новую лицензию на разблокировку активов клиентов
➖ выпуск дополнительной лицензии на разблокировку активов клиентов (что проще и быстрее)
➖ продажа доли СПб банка, который выступает депозитарием и снятие всех ограничений с СПб банка и с его клиентов (инвесторов с застрявшими акциями)

Последний способ тоже вполне реалистичен, OFAC делали там много раз с дочками попавших под санкции компаний.

Вопрос в том, как быстро отреагирует OFAC. Возможно на проведение всех операций потребуется больше времени. Шансы есть и российским юр. лицам периодически шли на встречу и исправляли косяки. То есть OFAC вполне может удовлетворить один из запросов СПБ биржи и это не фантастический сценарий.

⚠️Важно, что право собственности инвесторов на ценные бумаги сохраняется вне зависимости от длительности разблокировки. Инвесторы могут обратиться в OFAC самостоятельно, получив индивидуальные лицензии на вывод активов, но СПБ биржа не рекомендует этого делать, т.к. это удлинит весь процесс, а заявки обрабатываются долго.

👍СПБ Банк будет предоставлять информацию и образцы документов для инвесторов, желающих самостоятельно обращаться в OFAC. На Информационном портале о разблокировке иностранных активов будут доступны необходимые материалы и ответы на вопросы.

Обещали держать в курсе и создали специальный сайт и телеграм канал. Мы со своей стороны, будем переводить на человеческий язык, юридические термины.

Шансы есть, надеемся, что у СПБ биржи получится вытащить активы.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter