NextEra Energy - взгляд на компанию спустя два месяца после инвестиционной идеи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NextEra Energy - взгляд на компанию спустя два месяца после инвестиционной идеи

19 декабря 2023 Abeta | Nextera Energy

💡 12 октября мы опубликовали идею (https://t.me/aabeta/5390) по акциям компании, отметив, что коррекция предоставляет отличную точку для формирования позиции. За это время акции выросли на 16.2% - наша ставка оправдала себя. Мы продолжаем держать акции в портфелях и считаем, что текущие уровни все еще выглядят привлекательными для покупки. Обращаем ваше внимание на несколько тезисов, которые подкрепляют наш позитивный взгляд.

✅ NextEra Energy #NEE - крупнейшая по капитализации коммунальная компания в США, один из ведущих мировых операторов возобновляемой энергетики. Получает ~75% выручки во Флориде, где у нее регулируемый коммунальный бизнес (FLP). Остальная часть приходится на NEER, управляющую и разрабатывающую парк ВИЭ.
🎯 Целевая цена - $72, потенциал роста +17%

Сильная отчетность

24 октября NextEra отчиталась за 3-й квартал, что стало крупным катализатором для акций. Выручка за 3-й квартал выросла на 6.7% г/г до $7.2 млрд, а чистая прибыль - на 14.1% г/г до $1.9 млрд, превысив ожидания.

Низкие сырьевые цены помогли компании нивелировать рост расходов, связанный с процентными ставками. Проблемы у дочерней NEP, из-за которых прошла коррекция, не оказали влияния на показатели.

FPL продолжила демонстрировать устойчивые темпы роста и инвестировать в расширение сети на фоне позитивных тенденций во Флориде. В то же время, NEER провела лучший за всю свою историю квартал, добавив около 3.3 ГВт к своему бэклогу, который в настоящее время составляет более 21 ГВт.

Компания предоставила позитивный прогноз до 2026 года. NextEra ожидает роста чистой прибыли на 6-8% в год, а также ежегодного повышения дивидендов на 9.4%. Менеджмент рассчитывает на верхний край диапазона.

Выгодное позиционирование

NextEra через FPL является основным поставщиком электричества во Флориде. Население штата растет опережающими другие темпами: с 2010 прирост населения в США в среднем составлял 1.5% в год, а во Флориде - 1.9%. Позитивные демографические тенденции способствуют расширению спроса на энергию.

Рост штата хорошо согласуется с ориентацией NextEra на ВИЭ. По мере того как во Флориду переезжает все больше жителей, растет и потребность в устойчивых энергетических решениях, которые NextEra через NEER готова предоставить. Более того, являясь крупнейшим оператором ВИЭ в мире, NextEra получает существенную выгоду от субсидий IRA.

Дивиденды и оценка

Дивидендная доходность акций находится на относительно высоком уровне в 3.1%. NextEra повышала выплаты на протяжении 28 лет. Мы ожидаем, что интерес инвесторов к дивидендным акциям будет расти в среднесрочной перспективе, учитывая прогнозируемое падение процентных ставок в экономике и перетока средств с денежного рынка.

Сейчас NextEra торгуется с оценкой, сопоставимой с аналогами, несмотря на опережающие темпы роста основных финансовых показателей. Рассчитываем, что в ближайших кварталах компания вновь будет торговаться с премией к сектору, как это было на протяжении многих лет до коррекции в этом году.

💎 Сохраняем позитивный взгляд и ожидаем, что компания сохранит высокие темпы роста благодаря позитивным тенденциям во Флориде, субсидиям IRA и расширению сети ВИЭ. NextEra также станет бенефициаром снижения ставки ФРС в 2024 году из-за сокращения стоимости финансирования проектов.

Дополнительно отметим, что компания принадлежит к «защитному» сектору коммунальных услуг, который обладает устойчивостью к замедлению экономики. Текущая оценка и дивиденды добавляют привлекательности инвестиционной идее. На этом фоне продолжаем держать акции в наших портфелях.

https://t.me/aabeta (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter