Рубль возобновил ослабление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль возобновил ослабление

19 декабря 2023 БКС Экспресс | Рубль Бабин Дмитрий
Главное

• Рубль после кратковременной просадки и быстрого восстановления вскоре вернулся к нисходящей динамике, выйдя в небольшой минус. В целом российская валюта остается в рамках узкого диапазона консолидации последних нескольких сессий.

• Котировки ОФЗ продолжают активно повышаться: индекс гособлигаций RGBI обновил двухнедельную вершину.

В деталях

Рубль после кратковременного ослабления резко подорожал, выйдя в умеренный плюс. Однако сохранить его не удалось, на старте основной сессии российская валюта перешла к ослаблению и обновила дневной минимум.

Рубль возобновил ослабление


Рубль начинает показывать нейтральную динамику. Вероятно, на текущем уровне спрос на иностранную валюту сбалансирован достаточным предложением. С одной стороны, усилились покупки валюты — это связано с традиционным для конца года всплеском потребительской активности и бюджетных трат. С другой — продажи со стороны экспортеров существенно увеличились благодаря значительным обязательствам в рамках недавно принятых мер. Это уже несколько сессий сохраняет ценовое равновесие на валютном рынке.

Сырьевой фактор все же способен привести к возобновлению нисходящей динамики рубля в среднесрочной перспективе. Хотя нефтяные цены хорошо отскочили от установленных на прошлой неделе пятимесячных минимумов, они остаются на относительно низких уровнях. В то же время из-за лага во времени, с которым этот драйвер влияет на экспортную выручку, она еще не в полной мере отразила провал котировок нефти, произошедший за последние несколько месяцев.

Китайский юань (CNY/RUB) к рублю торгуется в сопоставимом с американской валютой плюсе. На их фоне гонконгский доллар (HKD/RUB) выглядит слабее в паре с рублем, сократив у нас до 1,6% недооцененность к доллару США в сравнении с их зарубежным соотношением (пара USD/HKD). Еще недавно эта разница превышала 2%. Тем не менее покупка за рубли гонконгского доллара остается более выгодной, чем любой другой валюты.



Российский долговой рынок усиливает восходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI активно повышается второй день подряд, обновив двухнедельный максимум. Индикатор корректирует серьезную просадку последних нескольких недель. Позитивом остаются ожидания более раннего перехода ЦБ РФ от повышения к снижению ключевой ставки.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter