Китаю пора отказаться от облигаций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китаю пора отказаться от облигаций США

20 декабря 2023 Insider Inc
Растущий долг США и долларовые риски означают, что Китаю следует сократить свои вложения в казначейские облигации, говорит бывший советник НБК

Пекину пора отказаться от долговых бумаг Казначейства США, поскольку риски вокруг американского долга, похоже, обречены только ухудшаться, заявил бывший советник центрального банка Китая в своей речи в воскресенье.

Страна, которая, по оценкам, владеет казначейскими облигациями на сумму более 1 триллиона долларов, не должна реинвестировать доходы после наступления срока погашения этих облигаций и векселей, сказал Юй Юндин.

Вместо этого «Китаю следует ускорить корректировку структуры своих зарубежных активов и пассивов, повысить доходность чистых активов за рубежом и снизить долю валютных резервов в своих зарубежных активах», — посоветовал он, как цитирует Bloomberg.

Возражения Юндина против долга США сопровождаются растущей тревогой на Уолл-стрит по поводу того, что страна может испытать дефолт в какой-то момент в будущем. Частично беспокойство вызывает то, что исторически высокий дефицит США стимулирует увеличение ликвидности казначейских облигаций в период снижения спроса.

Чтобы привлечь покупателей, Вашингтону, возможно, придется поднять процентные ставки по этим активам, что, в свою очередь, вынудит его выпустить еще больше долговых обязательств в долгосрочной перспективе.

В своем выступлении Юндин отметил, что это приведет к увеличению соотношения долга страны к ВВП. Чистый внешний долг США уже эквивалентен примерно 70% ВВП и в конечном итоге может достичь 100%, сказал он.

Ситуация нервирует не только Пекин, поскольку доля иностранных покупателей казначейских облигаций в этом году упала.

"Все иностранные инвесторы, с которыми я недавно разговаривал, крайне обеспокоены траекторией дефицита США", - рассказал аналитик TD Securities Геннадий Голдберг Business Insider в прошлом месяце.

Кроме того, использование Вашингтоном доллара в качестве оружия (инструмента санкционного давления) является еще одной причиной отказаться от инвестиций в американский долг, сказал Юндин. Это тот же аргумент, который побудил призывы среди развивающихся рынков провести дедолларизацию.

Хотя некоторые на Уолл-стрит утверждают, что Китай уже сокращает свои долговые обязательства США, бывший чиновник Казначейства опроверг это утверждение.

Но если Китай перестанет покупать казначейские облигации, Юндин сообщил, что Китаю придется найти способы поддерживать торговый и международный платежный баланс. Стране придется смириться с торговым дефицитом и отказаться от внешнего спроса как экономической опоры.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter