Акции СПБ Биржи подскочили на новости о стратегии разблокировки активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции СПБ Биржи подскочили на новости о стратегии разблокировки активов

20 декабря 2023 РБК | РБК Quote | СПБ Биржа
СПБ Биржа готовит официальный запрос в OFAC с предложениями по разблокировке активов российских инвесторов. Площадка также сообщила, что участники торгов и их клиенты могут сами обратиться к американскому регулятору

Акции СПБ Биржи (SPBE) значительно подорожали после того, как площадка выпустила релиз с информацией о разработанной стратегии разблокировки активов. На 10:08 мск котировки на Мосбирже подскочили на 10,18%, до ₽84,4 за бумагу.

СПБ Биржа согласовала стратегию разблокировки активов с международными юридическими консультантами, сообщается на сайте площадки. Согласно этой стратегии, СПБ Банк — расчетный депозитарий СПБ Биржи, где учитываются иностранные ценные бумаги и денежные средства в иностранной валюте участников торгов и их клиентов — готовит официальный запрос в OFAC с предложением механизмов по разблокировке активов.

СПБ Банк обратится к американскому регулятору с предложением следующих вариантов для разблокировки клиентских активов:

вывод СПБ Банка из-под контроля находящейся под санкциями СПБ Биржи за счет уменьшения доли биржи в уставном капитале банка;
уточнение генеральной лицензии № 76A с целью распространения ее действия на клиентов участников торгов, а также продления срока действия этой лицензии;
издание OFAC специальной лицензии, позволяющей разблокировать активы клиентов участников торгов;
издание OFAC новой генеральной лицензии, позволяющей разблокировать активы клиентов участников торгов.

СПБ Биржа уточнила, что сроки реализации этой стратегии не связаны с окончанием срока действия лицензии OFAC (31 января 2024 года).

СПБ Биржа также сообщила, что участники торгов и их клиенты могут самостоятельно обратиться в OFAC для получения индивидуальных лицензий, чтобы вывести активы из СПБ Банка в другие неподсанкционные депозитарии. Для этих целей площадка предоставит соответствующую информацию.

После введения санкций инвесторы начали массово продавать акции СПБ Биржи, а сами бумаги стали очень волатильны. На локальном минимуме 27 ноября, когда появились новости, что суд принял заявление о банкротстве биржи, ее бумаги потеряли 60% по сравнению с ценой до санкций. Впрочем, после того как СПБ Биржа заявила, что не подавала заявление, акциям удалось отыграть часть потерь. Сейчас котировки находятся примерно на 50% ниже тех уровней, на которых бумаги торговались до санкций.

СПБ Биржа представила стратегию разморозки активов российских инвесторов

Среди этих механизмов — вывод СПБ Банка из-под контроля СПБ Биржи и издание OFAC новых лицензий

СПБ Биржа согласовала стратегию разблокировки активов с международными юридическими консультантами, сообщается на сайте площадки. Согласно этой стратегии, СПБ Банк — расчетный депозитарий СПБ Биржи, где учитываются иностранные ценные бумаги и денежные средства в иностранной валюте участников торгов и их клиентов — готовит официальный запрос в OFAC с предложением механизмов по разблокировке активов:

вывод СПБ Банка из-под контроля находящейся под санкциями СПБ Биржи за счет уменьшения доли Биржи в уставном капитале Банка;
уточнение генеральной лицензии № 76A с целью распространения ее действия на клиентов участников торгов, а также продления срока действия этой лицензии;
издание OFAC специальной лицензии, позволяющей разблокировать активы клиентов участников торгов;
издание OFAC новой генеральной лицензии, позволяющей разблокировать активы клиентов участников торгов.

В презентации, посвященной стратегии по разблокировке активов, санкционные юристы Delcredere подтвердили, что СПБ Биржа имеет контроль в СПБ Банке и поэтому ограничения автоматически распространяются и на него.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», на 31 декабря 2021 года СПБ Биржа являлась крупнейшим акционером СПБ Банка с долей 73,73%. С тех пор данные о владении не раскрывались.


СПБ Биржа уточнила, что сроки реализации представленной стратегии не связаны с окончанием срока действия лицензии OFAC (31 января 2024 года) — они зависят от усмотрения OFAC и того, какой финальный механизм разблокировки будет согласован с OFAC.

Также биржа отметила, что участники торгов и их клиенты вправе самостоятельно обратиться в OFAC за индивидуальными лицензиями, чтобы вывести активы из СПБ Банка в другие неподсанкционные депозитарии. СПБ Банк предоставит участникам торгов информацию для обращения за индивидуальной лицензией. Также на сайте Разблокировкаактивов.рф размещены образцы документов для обращения в OFAC за лицензией и ответы на часто задаваемые вопросы по этой теме.

В середине декабря в ЦБ заявили о том, что СПБ Биржа должна раскрывать конкретным инвесторам депозитарные цепочки, в которых учитываются принадлежащие им заблокированные активы.

СПБ Биржа вечером 2 ноября приостановила торги иностранными и российскими акциями после того, как стало известно, что торговая площадка подпала под блокирующие санкции США. Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) опубликовало генеральную лицензию, которая требует от иностранных контрагентов прекратить отношения с подпавшей под санкции СПБ Биржей и выйти из ее ценных бумаг до 31 января 2024 года.

В сообщении от 15 декабря СПБ Биржа отметила, что ее американские контрагенты и контрагенты, имеющие связь с США, не готовы руководствоваться лицензией OFAC. Контрагенты считают, что эта лицензия не охватывает операции по выводу активов участников торгов и их клиентов. Поэтому разблокировка активов, которые учитываются этими сторонами, невозможна без дополнительных разъяснений OFAC, объяснила СПБ Биржа.

«Контрагенты из дружественных юрисдикций приостановили обработку любых поручений от компаний расчетно-клиринговой инфраструктуры СПБ Биржи по операциям с активами по причине проведения комплаенс-процедур. Переговоры с ними продолжаются», — отметила она.

В презентации, посвященной стратегии, санкционные юристы предположили, что разблокировка неамериканских бумаг может произойти быстрее. В документе указано, что СПБ Биржа и СПБ Банк ведут переговоры с гонконгскими компаниями.

СПБ Биржа — ведущий организатор торгов ценными бумагами международных компаний на российском финансовом рынке. На бирже обращаются свыше 2 тыс. акций и депозитарных расписок международных компаний, а также ценные бумаги ETF . Общий объем сделок в режиме основных торгов с иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже по итогам октября составил $3,09 млрд.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter