Совкомбанк: рост после выхода на биржу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Совкомбанк: рост после выхода на биржу

20 декабря 2023 Газпромбанк | Совкомбанк

О компании

ПАО «Совкомбанк» — частный российский банк федерального масштаба. Относится к системно значимым банкам. 15 декабря 2023 года компания провела первичное публичное размещение (IPO).

Причины потенциального роста акций

Сильный менеджмент
Менеджмент Совкомбанка — это его главные акционеры, которые могут принимать важные решения в экстренных ситуациях. За счет них банку удавалось в посткризисные годы показывать выдающиеся результаты. Средняя рентабельность капитала Совкомбанка (ROE) на протяжении 10 лет составляла 36%. В период с 2018 по 2021 год средний ROE банка был на уровне 25%, что выше, чем у Сбербанка. За первое полугодие 2023 года ROE банка составил 54%.

Менеджмент закладывает в будущем средний ROE на уровне 30%. То есть каждые вложенные в компанию 10 рублей могут принести акционерам 3 рубля. Около 30% этих денег пойдет на дивиденды, а остальное — на развитие бизнеса.

Совкомбанк: рост после выхода на биржу


Недооценка по мультипликаторам
Совкомбанк по текущей стоимости акций оценен рынком в 0,95 капитала. При этом его средний ROE за последние 10 лет выше, чем у Сбербанка. Даже если этот показатель опустится до 30%, это все равно очень высокий уровень. Покупая акции банка за 0,95 капитала, инвестор получает доходность на вложенные средства более 30%. Тинькофф со схожим показателем оценен более чем в 2 раза дороже. Сбербанк стоит почти столько же, но имеет более низкий ROE в прошлом, а в будущем ожидается ROE на уровне 22%.

По мультипликатору цена/прибыль (P/E), Совкомбанк также оценен дешевле всех. Аналитики сервиса Газпромбанк Инвестиции ожидают, что в 2024 году прибыль Сбербанка составит 1450 млрд рублей, Тинькофф Банка — 100 млрд рублей, а Совкомбанка — 70 млрд рублей.

Инвестиционная идея

Аналитики сервиса Газпромбанк Инвестиции ожидают позитивную динамику акций Совкомбанка на горизонте года. В лучшем сценарии потенциальная цена акции, по оценкам аналитиков, может составить 17,5 рубля за бумагу. Потенциальная доходность в таком случае может быть на уровне 35%.

К рискам инвестидеи можно отнести ужесточение требований Банка России к банкам, а также возможное падение ВВП России в 2024 году из-за снижения цен на нефть.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter