Как компании зарабатывают деньги. Производство сэвилена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как компании зарабатывают деньги. Производство сэвилена

20 декабря 2023 smart-lab.ru | Казаньоргсинтез Бог Вычислений

Итак, у нас есть всё необходимое сырьё для производства сэвилена — собственный этилен, производимый на ПАО «Казаньоргсинтез» и покупной винилацетат, который приезжает по железной дороге в танк-контейнерах. Можно приступить к полимеризации.
Сэвилен — продукт сополимеризации этилена и винилацетата. Сэвилен — русское слово, сокращение от «сополимер этилен-винилацетатный», в англоязычной среде этот полимер известен под аббревиатурой EVA (ethylene-vinyl acetate).

Как компании зарабатывают деньги. Производство сэвилена


Этот полимер превосходит полиэтилен по прозрачности и эластичности при низких температурах, обладает повышенной адгезией к различным материалам.
Сэвилен имеет высокую прочность, низкую плотность, обладает электроизоляционными свойствами, стоек ко многим агрессивным средам и обладает повышенной адгезией к различным материалам. Сополимер хорошо растворим в кетонах, ароматических и хлорированных углеводородах. Свойства сэвилена зависят главным образом от содержания винилацетата (5-30 вес. %). С повышением содержания винилацетата уменьшаются твердость, теплостойкость, кристалличность (разрушающее напряжение при растяжении), в то время как плотность, эластичность, прозрачность и адгезия увеличиваются.
Продукт предназначен для изготовления изделий технического назначения, изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, восковых покрытий и упаковки пищевых продуктов; изоляционных материалов и прокладок; ремонта и уплотнения узлов и деталей систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, клеевых композиций, продукции для бытовой химии, покрытий стальных труб. Сэвилен используется в качестве депрессорнрой присадки для нефтяных топлив.
Наиболее часто этот полимер применяют при производстве вспененных материалов. Так, например, некоторые марки поролонов, делаются из сэвилена (хотя чаще поролон — это полиуретан). Например, из сэвилена сделана подошва этих весёленьких вьетнамок:



Сэвилен получают методом, аналогичным методу производства полиэтилена высокого давления (ПЭВД). Обычно процесс сополимеризации ведется в таком же реакторе, что и гомополимеризация этилена. В настоящее время основное количество данного сополимера получают по технологии, разработанной фирмами Basell Poliolefins (установка Lupotech Т) и ExxonMobil Chemical Со.


Вот вам схема, если любите водить пальчиком по стрелочкам

Газообразный этилен, инициатор полимеризации и винилацетат сжимаются первичным компрессором до давления 300 атм. «Свежий» газ вместе с циркулирующим газом дожимаются до давления реакции вторичным компрессором и вводятся в реактор, работающий под давлением 2000-3000 атм.
Существуют два способа введения исходных продуктов в реактор. В первом случае все сырье вводится после подогревателя в одну точку на входе в реактор. Во втором — часть газа охлаждают и вводят для охлаждения реакционной массы в разные точки по длине реактора.
Свойства полимера (показатель текучести расплава — ПТР, плотность, молекулярно-массовое распределение) регулируются, меняя инициатор, давление, профиль температур и содержание винилацетата. Полимер, вышедший из реактора, отделяется от газа в сепараторах высокого и низкого давления. Непрореагировавший этилен из обоих сепараторов возвращается в реактор (из сепаратора низкого давления — циркуляционным компрессором). Расплав сополимера смешивают с добавками в экструдере, получая готовый продукт в виде гранул.
По данной технологии можно получать широкий набор продуктов — от стандартного ПЭВД до сополимеров с винилацетатом с содержанием сомономера 5 % — 30 %. Набор продуктов можно регулировать в соответствии с рыночным спросом и экономической обстановкой.


Михалыч с коллегами довольны, что проходящий мимо фотограф снял их в полном комплекте СИЗ — за отсутствие каски или противогаза можно лишиться денег из полугодового бонуса. Фото ПАО «СИБУР».

Теперь о цифрах. Казаньоргсинтез — единственный в России производитель сэвилена. Производственная мощность их установки составляет 13 тыс. тонн/год.
Компания имела инвестпроект по увеличению производства, новая установка позволила бы нарастить производство ПЭВД и сэвилена. В 2022 году проект по строительству новой установки ПЭВД и сэвилена мощностью 100 тыс. тонн/год был остановлен в связи с отказом от сотрудничества лицензиара и поставщиков иностранного оборудования. Взамен данного проекта запущена предпроектная проработка модернизации одной линии третьей очереди завода ПЭВД для возможности выпуска сэвилена — оборудование используется то же самое, но нужна перенастройка и пуско-наладка производства на нём другого продукта.
Сегодня гранулы сэвилена уходят с Казаньоргсинтеза по цене от 198 000 руб/т до 335 000 руб/т. При производстве 13 тыс. тонн/год это даёт около 3,5 млрд руб. выручки — примерно 3% выручки компании в 2022 году.
Россия является нетто-импортёром сэвилена. Мировое производство составляет около 7 млн тонн/год. Самыми крупными поставщиками этиленвинилацетата являются ExxonMobil, Lyondell Basell, DuPont Chemical, Versalis, SINOPEC, Formosa Plastics, Braskem, Hanwha Chemical, Westlake Chemical, Samsung Total PC.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter