Цены на нефть и доллар растут вместе с акциями. Что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть и доллар растут вместе с акциями. Что дальше?

20 декабря 2023 investing.com | VIX SPX Нефть USDCAD Крамер Майкл
Американский рынок акций снова показал рост, достигнув еще более перекупленных уровней. Индекс относительной силы (RSI) для S&P 500 поднялся до чуть менее 82, оставшись при этом выше верхней линии Боллинджера.

Рынок приближается к территории чрезвычайной перекупленности, и главный шанс на разрядку появится завтра с экспирацией опционов на VIX.

Из-за календаря весь этот процесс затянулся, но мы на это никак не можем повлиять.

Экспирация затронет большое количество дельты, и остается надеяться, что это ослабит давление на рынок.

На данном этапе определенную роль в ралли также играет рефлексивный характер потоков VIX. Как только этот фактор перестанет действовать, перезагрузка рынка опционов будет завершена.

Цены на нефть и доллар растут вместе с акциями. Что дальше?

VIX

Между тем, полоса Боллинджера VIX сузилась до исторических минимумов 0,1. Это говорит об очень низкой реализованной волатильности по VIX, и развернуть тренд VIX на данном этапе, как мне кажется, будет довольно просто.


VIX – дневной таймфрейм

Вчера я уже показывал вам график S&P 500. Сегодня он выглядит еще более перекупленным.


S&P 500 – дневной таймфрейм

«Быки» на рынке нефти оживились
Тем временем, цены на нефть демонстрируют признаки пробоя, и, учитывая последние мировые события, меня удивляет, почему они вообще такие низкие.

Как мы можем видеть, фьючерсы на нефть были очень перепроданным — их RSI составлял менее 30 и находился ниже нижней линии Боллинджера.

Теперь же цены пробили вверх 20-дневную скользящую среднюю и, что еще важнее, возможно, устремились в сторону верхней линии в районе $79.

Рост цен на нефть не проявится в декабрьских данных по инфляции, однако он скажется на статистике за январь.


Фьючерсы на нефть марки WTI – дневной таймфрейм

В случае роста цен на нефть снова начнется знакомый нам цикл со ставками, совсем как минувшим летом.

Тогда при росте цен на нефть повысились и ставки, и именно это, вероятно, снова случится, поскольку между нефтью и доходностью 10-летних трежерис сформировалась очень тесная корреляция.


WTI – дневной таймфрейм

В росте доходности и цен на нефть нет ничего удивительного. Финансовые условия, выраженные индексом CDX High Yield Spread, сильно смягчились, что, как я отмечал, должно было произойти в том случае, если ФРС не даст отпор ожиданиям относительно понижения ставок.


VIX

Доллар может вырасти вместе со ставками
Что еще важнее, повышение ставок будет сопровождаться укреплением доллара, что означает ужесточение финансовых условий в дальнейшем.

А в укреплении доллара нет ничего удивительного с учетом того, что оценки GDPNow на четвертый квартал сейчас указывают на рост экономики на 2,7%, то есть США остаются самой сильной экономикой мира.


USD/CAD – дневной таймфрейм

Укрепление доллара и ужесточение финансовых условий могут привести к повышению подразумеваемой волатильности.


VIX – дневной таймфрейм

Таким образом, круг замыкается, и мы возвращаемся к той самой мысли о финансовых условиях, которую высказал Пауэлл, когда отметил, что не собирается бороться с рынками, потому что, в конце концов, он прав — финансовые условия будут такими, какими им надо быть.

Просто это означает, что инфляция будет сохраняться, и вероятность еще одного повышения ставок снова увеличится.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter