Золото, серебро, палладий и платина. Рынки, прогнозы и цены. Что там с «зелёной» повесткой? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, палладий и платина. Рынки, прогнозы и цены. Что там с «зелёной» повесткой?

21 декабря 2023 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
Наконец-то похоже, что цикл повышения ставок ФРС подошёл к концу, поскольку политики дали понять, что в следующем году может произойти большее снижение ставок, чем ожидалось ранее. ФРС сохранила свою ключевую ставку на уровне 5,25%-5,50%, но всё же оставила дверь открытой для дальнейшего укрепления. Трейдеры приветствовали прогноз ФРС: драгоценные металлы пошли в рост. Представители ФРС теперь прогнозируют три снижения ставок в 2024 году и четыре в 2025 году, но председатель Джером Пауэлл предупредил, что ФРС находится «только в начале» обсуждения смягчения политики.

ЕЦБ и Банк Англии также сохранили ставки, но выступили против разговоров о снижении ставок. Даже глава МВФ Кристалина Георгиева предостерегла от поспешных действий в инфляционной битве. «Иногда страны преждевременно объявляют о победе, а затем инфляция усиливается, и борьба становится сложнее», - предупредила Георгиева. Тем не менее, несмотря на недавнее противодействие со стороны чиновников ФРС, согласно разработанному CME индикатору FedWatch, рынок оценивает более чем 70%-ную вероятность снижения ставки на 25 б.п. в марте 2024 года. Рынок также ожидает множество экономических данных, в том числе пересмотренные данные по ВВП США за третий квартал, которые выйдут позднее сегодня. Укрепление экономики США даёт ФРС больше возможностей для сохранения высокой ставки на более долгое время.

Также сегодня должны выйти еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице в США, а в пятницу — показания индекса цен PCE, который является предпочтительным показателем инфляции для ФРС. Инфляция и рост рынка труда являются ключевыми вопросами для ФРС, поскольку оба сектора в последние месяцы демонстрируют удивительную устойчивость. Любые признаки охлаждения экономики, скорее всего, приведут к снижению курса доллара и росту золота.

По данным Бюджетного управления Конгресса (CBO) США, экономистам, возможно, есть что праздновать, поскольку в следующем году инфляция, согласно прогнозам, приблизится к целевому показателю ФРС в 2% без рецессии или роста безработицы. Ожидается, что инфляция снизится до 2,1% в 2024 году, что отражает более мягкие рынки труда и более медленный рост арендной платы, но вырастет до 2,2% в 2025 году. CBO также ожидает, что рост реального ВВП замедлится до 1,5% в 2024 году на фоне замедления потребления, инвестиций и экспорта.

Хотя #золото завершило прошлую неделю с повышением, фиксация прибыли в конце недели в пятницу снизила прибыль за неделю, поскольку представитель ФРС Джон Уильямс заявил, что разговоры о снижении ставок в марте преждевременны, что умеряет часть энтузиазма, заложенного рынком. Это подняло доллар примерно на 60 б.п. за день, но доходность 10-летних облигаций продемонстрировала лишь незначительный рост. И пока нет чёткого сигнала для определения следующего направления в золоте. На этой неделе цены торгуются во флэте: фьючерсы пытаются пробить вверх уровень сопротивления на отметке $ 2050, а спотовые цены топчутся в районе $ 2035 за унцию.

На прошлой неделе золото на физических рынках в Азии пользовалось менее активным спросом, поскольку волатильность цен на местных торговых площадках отпугивала покупателей. В Индии золото предлагается с дисконтом десятую неделю подряд, сообщает Reuters. Индийские дилеры продавали золото с дисконтом до 14 долларов за унцию по сравнению с официальными ценами на внутреннем рынке, включающими импортную пошлину и налог с продаж в размере 15% и 3% соответственно.

В Китае золото торговалось на прошлой неделе с премией в размере 20-45 долларов за унцию по сравнению с мировыми спот-ценами, которые начали расти после заседания FOMC ФРС. На предыдущей неделе премии в Китае составляли 12-30 долларов за унцию. «На рынках региона по преимуществу тихо, участники пытаются оценить флуктуации цены, — констатирует аналитик StoneX Рона О'Коннелл. — Динамика обычно замедляется ближе к концу календарного года и особенно в преддверии празднования Нового года в Китае в начале февраля».

Дилеры в Гонконге на прошедшей неделе продавали золото с премией до 2,5 доллара за унцию по сравнению с мировыми спот-ценами, в Сингапуре — с премией 1,25-2,25 доллара за унцию. По сравнению с предыдущей неделей эти премии не изменились. «Премии в Сингапуре остались на уровне прошлой недели», — говорит трейдер драгоценными металлами в InProved Хьюго Паскаль. По его словам, покупательная активность невелика, ретейлеры более склонны продавать, чем покупать. В Японии на прошлой неделе дилеры продавали золото с премией до 0,5 доллара за унцию.

«Учитывая преждевременный рост цен в начале декабря, трейдеры и инвесторы, вероятно, в этот раз будут осторожнее и не станут спешить с открытием длинных позиций по золоту», - отметил Оле Хансен из Saxo Bank. «В 2024 году цены на золото, несомненно, могут достичь нового рекордного максимума», — добавил он. В Commerzbank отмечают, что ожидаемое снижение процентных ставок, вероятно, позитивно скажется на котировках золота, и во второй половине следующего года они могут достичь $ 2150 за унцию.

По мнению Bank of America, золото остаётся предметом торговли по ставкам. Таким образом, как только ФРС объявит об решительном завершении цикла повышения ставок, ожидаемого во втором квартале 2024 года, на рынок должны прийти новые покупатели. Если ФРС снизит ставки раньше, золото может закончить год на уровне $ 2400 за унцию. Модель цен на золото банка учитывает изменения цен на золото, ставок и доллара США, а не их уровней. Итог: ставки и доллар имеют значение, причём изменения в направлении более важны, чем фактические уровни. Таким образом, BofA ожидает, что следующий этап роста цен на золото произойдёт, когда ФРС снизит ставку, вероятно, в 2024 году.

Объём любых новых покупок, вероятно, будет зависеть от темпов снижения ставок ФРС в новом году. В настоящее время трейдеры, занимающиеся свопами, предполагают почти вдвое большее смягчение, чем сообщил центральный банк в среду, что потенциально делает золото уязвимым для откатов, если трейдеры и инвесторы примут осторожный подход. «Рынок неизбежно столкнётся с разочарованием в плане пути к снижению ставок в какой-то момент», — сказал Гарви из Macquarie. «Я думаю, нам предстоит сделать два шага вперёд, но прежде - один шаг назад».

«Поскольку центральные банки уже второй год убирают с рынка более 1000 тонн иеталла, продажи инвесторов в #ETF были легко поглощены», — сказал Оле Хансен. В мире доля золота в резервах ЦБ колеблется в районе 13%. Но и у золота есть минусы. В эпоху турбулентности оно становится волатильным активом, частично утрачивая защитные свойства. Об этом свидетельствуют колебания его цены в последние месяцы. Кроме того, ликвидность золота меньше, чем у валюты. Есть два важных индикатора — валютные и золотовалютные резервы, напомнила старший преподаватель департамента мировой экономики Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ксения Бондаренко. Валютная часть — это то, что всегда можно быстро реализовать.

«Сейчас мы действительно видим увеличение доли золота на балансах центробанков мира, но они все еще очень далеки от исторических максимумов», — отметила она. На графике ниже показан процент золота в международных резервах мировых ЦБ:

Золото, серебро, палладий и платина. Рынки, прогнозы и цены. Что там с «зелёной» повесткой?


Российские золотодобывающие компании Highland Gold Mining, GV Gold, Trans-Siberian Gold и Kamchatka Gold попали под санкции правительства США. США не назвали никаких причин санкций против горнодобывающих компаний в сопроводительном пресс-релизе, но в феврале предупредили, что любая компания или частное лицо, работающее в российском металлургическом и горнодобывающем секторе, может подвергнуться санкциям. 14 декабря Великобритания опубликовала меры, запрещающие британским гражданам и организациям покупать некоторые российские металлы. Хотя эти меры не касались поставок палладия из России, на долю которых приходится 40% мировых поставок этого металла, опасений по поводу перебоев в поставках оказалось достаточно, чтобы поднять цену на #палладий до самого высокого уровня с 7 ноября.

Европейский парламент одобрил Закон о критическом сырье, призванный увеличить поставки стратегического сырья в ЕС. Члены Европарламента подчеркнули важность стратегического партнёрства между ЕС и третьими странами в области критически важного сырья. Партнёрские отношения помогут диверсифицировать поставки в ЕС, что принесёт пользу всем сторонам. В ходе переговоров члены Европейского парламента утверждали, что Закон о критическом сырье должен уделять больше внимания производству и расширению масштабов производства материалов, которые могут заменить стратегическое сырьё. Они также установили цели по стимулированию извлечения стратегического сырья из отходов.

Одновременно опубликованы списки критически важных минералов для безопасности Китая, ЕС и США на 2024 год. Правительства составляют списки важнейших полезных ископаемых в соответствии со своими промышленными потребностями и стратегической оценкой рисков поставок. За последнее десятилетие такие минералы, как никель, медь и литий, были в этих списках и считались необходимыми для экологически чистых технологий, таких как аккумуляторы для электромобилей, а также солнечная и ветровая энергия. На рисунке ниже использованы данные IRENA и Министерства энергетики США, показывающие, какие полезные ископаемые жизненно необходимы Китаю, США и ЕС в 2024 году.



Что такое критические минералы? Не существует общепринятого определения критических минералов. Страны и регионы ведут списки, отражающие текущие технологические потребности, а также динамику спроса и предложения, и другие факторы. Эти списки также постоянно меняются. Например, в первом списке важнейших полезных ископаемых ЕС в 2011 году было указано только 14 видов сырья. Напротив, в версии 2023 года 34 вида сырья были определены как критические. Однако все страны разделяют опасения, что нехватка полезных ископаемых может замедлить энергетический переход.

Интересно то, что в списках среди важнейших не присутствуют #серебро и палладий. Скорее всего это означает, что дефицита на рынках этих металлов нет. В списках ЕС и США есть #платина. Среди уникальных материалов в списке Китая — золото. Хотя золото используется в технологиях в меньших масштабах, Китай, возможно, включил золото для покрытия экономических и геополитических факторов, главным образом для диверсификации своих золотовалютных резервов, которые в значительной степени зависят от доллара США. По оценкам аналитиков, за последние годы Китай купил рекордные 400 тонн золота.

В то же время спрос на серебро будет расти за счёт роста мощностей солнечной энергетики. В следующем году электроэнергия, вырабатываемая солнечными и ветровыми системами США, впервые превзойдёт электроэнергию, вырабатываемую при сжигании угля, благодаря быстрорастущим объёмам установок солнечных панелей. Согласно правительственным данным, опубликованным во вторник, в 2024 году из угля будет произведено около 599 миллиардов киловатт-часов. В этом году эта цифра будет меньше 669 миллиардов киловатт-часов, поскольку коммунальные предприятия продолжают закрывать угольные электростанции.

Лидером роста цен среди драгоценных металлов за последние две недели оказался палладий, поднявшийся только за прошлую неделю на 24,32%. Палладий продемонстрировал самый большой прирост с марта 2020 года, поскольку правительство Соединенного Королевства ввело новые санкции против российских металлов (но не палладия). Стоимость металла, в основном используемого в каталитических нейтрализаторах, выросла на целых 12% в четверг прошлой недели после того, как Великобритания опубликовала меры, запрещающие британским гражданам и организациям покупать некоторые российские металлы. Цена палладия в этом году всё ещё снижается на 38%, поскольку производители используют в качестве заменителя более дешёвую платину.

В этом году спрос на палладий упал на 38%, так как спрос со стороны автопроизводителей снизился из-за сокращения запасов и использования вместо него более дешёвой платины. «Рост цен на палладий ускорился благодаря закрытию коротких позиций инвестфондами, которые ставили на снижение котировок весь этот год», — отметил Оле Хансен. А цены на металлы платиновой группы (#PGM) оказались под давлением, отчасти потому, что палладий и платина играют ключевую роль в автомобильных катализаторах, поэтому эти два металла сильно подвержены воздействию предложения/спроса на автомобили с двигателем внутреннего сгорания.

В условиях технологического статус-кво палладий является одним из первых товаров, на которые повлияет энергетический переход. Anglo American отмечает, что «цена корзины (PGM) сейчас прочно находится на кривой издержек, а доходность сектора находится на самом низком уровне за последние 30 лет». Ещё неизвестно, как долго сохранятся эти цены и как это повлияет на некоторых производителей.

Большинство производителей электромобилей (EV) получат доступ к более чем 12 тыс. нагнетателей Tesla, начиная со следующего года. Покупатели EV могут начать более благосклонно относиться к другим брендам. Согласно статье, опубликованной в Bloomberg, модель Hyundai IONIQ 6 может зарядить аккумулятор, необходимый для проезда 100 миль, примерно за восемь минут, опередив Tesla Model 3 на три минуты (см. рисунок ниже). На прошлой неделе Tesla также объявила об отзыве почти всех своих автомобилей, проданных в США (более 2 млн), выпущенных в период с 5 октября 2012 года по 7 декабря этого года, из-за неисправных систем беспилотного вождения. Конкуренция среди электромобилей растёт.



Канада продвигается вперёд в реализации своих планов электрификации: опубликованы новые правила, требующие, чтобы все новые легковые автомобили, продаваемые в стране, имели нулевой уровень выбросов к 2035 году. Правила направлены на сокращение времени ожидания зарядки электромобилей и обеспечение достаточно доступных по цене автомобилей с нулевым выбросом для удовлетворения спроса. Канада хочет, чтобы EV составляли 20% всех продаж новых автомобилей в 2026 году, 60% в 2030 году и 100% в 2035 году. Однако Брайан Кингстон, генеральный директор Канадской ассоциации производителей автомобилей, которая представляет Ford (F), Stellantis (STLA) и GM ( GM), сказал, что необходимы более сильные стимулы, чтобы сделать EV более доступными, вместо того, чтобы указывать, «что канадцы могут и не могут покупать».

Около 200 стран на климатическом саммите COP28 в Дубае согласились отказаться от ископаемого топлива, заключив первое в своём роде соглашение, которое, вероятно, ознаменует конец эры ископаемого топлива. Соглашение пришлось пересмотреть после того, как первоначальный проект встретил сопротивление со стороны некоторых стран, поскольку в нём не было достаточно резких формулировок о поэтапном отказе от ископаемого топлива. Новый пакт также призывает утроить глобальные мощности возобновляемых источников энергии к 2030 году и существенно сократить выбросы метана. «Мы находимся здесь, в нефтяной стране, в окружении нефтяных стран, и мы приняли решение отказаться от нефти и газа», — сказал министр климата и энергетики Дании Дэн Йоргенсен об этом историческом соглашении.

Палладий пока держится выше $ 1200 за унцию, однако сложно предсказать его движение в будущем. Как, впрочем, и насколько быстро будет происходить переход на «зелёную» энергетику, согласно заявленным планам. Посмотрим.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter