Экспорт нефти из США установил рекорд на фоне войны за рынок с ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Примечание к графику выше:

Экспорт сырой нефти из США в первой половине 2023 года составил в среднем 3,99 миллиона баррелей в сутки (б/д), что является рекордным показателем за первое полугодие с 2015 года, когда запрет на большую часть экспорта сырой нефти из США был отменен. В первой половине 2023 года экспорт сырой нефти вырос на 650 000 баррелей в сутки (19%) по сравнению с первой половиной 2022 года.
Европа была крупнейшим региональным направлением экспорта сырой нефти из США по объему - 1,75 миллиона баррелей в сутки, при этом лидировал экспорт в Нидерланды и Великобританию. Азия была региональным направлением со следующим по величине объемом - 1,68 миллиона баррелей в сутки, во главе с экспортом в Китай и Южную Корею. Соединенные Штаты также экспортировали значительно меньшие объемы сырой нефти в Канаду, Африку, Центральную и Южную Америку.
Хотя экспорт увеличился в первой половине 2023 года, Соединенные Штаты по-прежнему импортируют больше сырой нефти, чем экспортируют, а это означает, что они остаются чистым импортером сырой нефти. Соединенные Штаты продолжают импортировать сырую нефть, несмотря на рост внутренней добычи, отчасти потому, что многие нефтеперерабатывающие заводы США могут перерабатывать тяжелую, высокосернистую сырую нефть (с низкой плотностью API и высоким содержанием серы), а не легкую, малосернистую нефть (с высокой плотностью API и низким содержанием серы), обычно добываемую в США.


Согласно данным, опубликованным в среду Управлением энергетической информации, экспорт в первой половине 2023 года составил в среднем 3,99 миллиона баррелей в день.

Это на 19% больше, чем год назад, и является самым высоким показателем за первое полугодие с 2015 года, когда в США закончился запрет на экспорт сырой нефти.

Резкий рост экспорта происходит в связи с тем, что США добывают рекордное количество нефти, превысив 13 миллионов баррелей в день в сентябре и укрепив свой статус крупнейшего мирового производителя.

Конечно, Саудовская Аравия остается ведущим экспортером нефти, поставки которой превышают 6 миллионов баррелей в день. Но поток нефти из США усложнил доминирование ОПЕК на нефтяном рынке.

Фактически, по данным Международного энергетического агентства, огромные объемы добычи в таких странах, как США, Бразилия и Гайана, сократили долю ОПЕК на нефтяном рынке до самого низкого уровня почти за десятилетие.

Это связано с тем, что страны ОПЕК, такие как Саудовская Аравия, в этом году резко сократили добычу в попытке стабилизировать цены на нефть после их падения во время пандемии.

Эти усилия были сорваны потоком нефти из стран, не входящих в ОПЕК. Поэтому цены на сырую нефть остаются ниже сентябрьского максимальных уровня.

«Саудовская Аравия устранила часть нефти с рынка, освобождая место для дополнительного экспорта из США, в то время как потоки из России переместились из Европы в Азию, открывая возможность американскому сырью попасть в Европу», — рассказала Business Insider Ребекка Бабин, старший трейдер по акциям CIBC Private Wealth.

Эксперт по энергетике Пол Санки заявил ранее в этом месяце, что Саудовская Аравия будет вести «войну за долю рынка» с США , чтобы вернуть себе контроль над ценами на нефть, наводняя рынок резким увеличением предложения.

Но на данный момент нефтяной картель планирует продолжить сокращение добычи, сократив ее на 2,2 миллиона баррелей в день в первом квартале 2024 года. С другой стороны, ожидается, что в следующем году добыча в США вырастет еще больше.

Экспорт нефти из США установил рекорд на фоне войны за рынок с ОПЕК

21 декабря 2023 Insider Inc | Нефть
США установили новый рекорд по экспорту 3,99 миллиона баррелей сырой нефти в день в первой половине 2023 года. Огромные объемы добычи в таких странах, как США, Бразилия и Гайана, сократили долю ОПЕК на нефтяном рынке до самого низкого уровня почти за десятилетие.

Экспорт сырой нефти из США установил новый рекорд в начале этого года. Бурный рост добычи помог подорвать доминирование ОПЕК на мировых рынках нефти.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter