Экономист Алексей Бачеров о роли ФАС, ЦБ и не только » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономист Алексей Бачеров о роли ФАС, ЦБ и не только

22 декабря 2023 Financial One Бачеров Алексей
Действия Банка России, инфляцию и другое обсудили с инвестором, управляющим активами УК ФБ «Август» Алексеем Бачеровым.

Экономисты выделяют 3 вида инфляции. Первая – монетарная инфляция, связанная с эмиссией денег, их обращением и напрямую зависимая от денежно-кредитной политики. Вторая – инфляция спроса, появляющаяся при дефиците товаров. Третья – инфляция предложения, на которую оказывает влияние рост цен на сырье, затрат на рабочую силу и логистику. По словам управляющего, сегодня мир преимущественно сталкивается с инфляцией спроса и инфляцией предложения.

Бачеров замечает, что на центральные банки возложили задачу бороться с инфляцией. «У них есть по сути только два механизма борьбы с инфляцией: ставка, то есть предложение денег, либо эмиссия денег, то есть, наоборот, изъятие денежной массы. Американское чудо, которое мы наблюдали в этом году, вызвано <…> не столько действием ставки, сколько в общем-то изъятием большой части ликвидности. ФРС включил оба механизма, для того чтобы подавить инфляцию», – поясняет эксперт.

Действия Банка России
15 декабря Банк России поднял ключевую ставку на 100 б. п., до 16% годовых. По данным Росстата, с 12 по 18 декабря инфляция в РФ замедлилась до 0,18%, неделю ранее показатель был 0,2%, а к 18 декабря годовая инфляция выросла до 7,2%. Бачеров замечает, что регулятор борется с инфляцией, вызванной немонетарными факторами, с помощью монетарных методов.

На ускорение инфляции частичное влияние оказывает рынок недвижимости. В России наблюдается рост спроса на недвижимость – россияне инвестируют в консервативные активы. На этом фоне банки и застройщики придумывают специфичные механизмы финансирования различных программ, наряду с ними существуют государственные программы льготной ипотеки. ЦБ не может напрямую влиять на ситуацию на рынки недвижимости – это не поле деятельности регулятора.

Говоря о сложившейся ситуации, управляющий замечает конфликт интересов между ЦБ и ведомствами: «Одному говорят, что он должен бороться с инфляцией, а другому говорят, что он должен заниматься экономическим развитием. И вот этот делает все для того, чтобы стройка не упала, рост был в ней, то есть он пытается со своей стороны решить эту проблему, в том числе запуская маховик инфляции. А другой говорит, что не может допустить инфляцию и нужно принимать вот такие решения».

По прогнозу Центрального банка, по итогам 2023 года годовая инфляция будет вблизи 7,5%. В следующем году регулятор планирует снизить инфляцию до целевых 4–4,5% годовых.

ФАС
По мнению Бачерова, в рыночной экономике должна быть сильная антимонопольная служба, которая не позволит отдельным компаниям монополизировать рынок. Управляющий отмечает, что в России ФАС функционирует слабо, борясь с единственным батутом в парке и закрывая глаза на монополию сетевых магазинов в небольших населенных пунктах. Явные признаки монополии наблюдаются в газовом и в банковском секторах.

В условиях дефицита яиц ФАС пыталась сдержать рост цен на продукцию. Комментируя рост цен на куриные яйца, эксперт говорит: «Я могу допустить, что крупные производители яиц посчитали, что у них сейчас все печально выходит к концу этого года, надо как-то покрыть издержки и вообще неплохо было бы еще заработать, и подняли цены». Производство пищевых яиц – нестабильный бизнес, который зависит от множества факторов, поэтому производителям яиц сложно спрогнозировать финансовые результаты деятельности.

Чтобы устранить дефицит и сбалансировать предложение куриных яиц на внутреннем рынке, правительство обнулило ввозную таможенную пошлину на яйца до 30 июня 2024 года. Ранее импортная пошлина на пищевое яйцо составляла 15% от стоимости продукции. По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, куриные яйца из Азербайджана поступят в Россию уже на этой неделе, поставки из Турции ожидаются в течение 2–3 недель.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter