Размышлизмы о золоте и серебре, как о валюте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Размышлизмы о золоте и серебре, как о валюте

25 декабря 2023 Precious metals | Золото Серебро Нечаев Андрей
Сайт ProFinance.Ru по материалам Zerohedge.com опубликовал статью «В США законодатели нескольких штатов делают смелый шаг в попытке поставить #золото и #серебро на один уровень с долларом».

Законопроекты, поданные в законодательные собрания Оклахомы и Миссури на законодательную сессию 2024 года, отменяют налоги штатов на прирост капитала от продажи золота и серебра. Законодательство также предусматривает другие шаги, чтобы рассматривать золото и серебро как деньги, а не как товар.
<...>
Представьте себе, что вы попросили продавца продуктового магазина разбить пятидолларовую купюру, и он взял с вас налог в размере 35 центов. Глупо, правда? В конце концов, вы всего лишь обменивали одну форму денег на другую. Но именно это и делает налог с продаж золота и серебра в слитках. Отменив этот налог жители Миссури и Оклахомы стали бы относиться к звонкой драгоценной монете как к деньгам, а не как к товару. Это представляет собой небольшой шаг к восстановлению статуса золота и серебра в качестве законного платежного средства и разрушению монополии ФРС на деньги.


Это всё, конечно, интересно. Однако! Вы, скажем, приходите в магазин, дабы купить батон хлеба за $ 5,50. На кассе достаёте из кошелька золотую монету «Американский Орёл» (American Gold Eagle), содержащую 1 тройскую унцию золота и номиналом 50 баксов. Вам продавец даёт сдачу (по номиналу) - $ 44,50 в баксах. Класс? Это при том, что сейчас спотовая цена 1 унции золота на закрытии предрождественских торгов в пятницу - $ 2053,20. Ладно, предположим, сдачу не по номиналу, а по рыночной цене - $ 2047,7. Кассиру придётся отслеживать ежесекундно биржевые и внебиржевые курсы, как опытному трейдеру. Вы такое можете себе представить?

Есть второй вариант. Основные версии происхождения слова «рубль» сходятся в том, что слово является производным от однокоренного глагола «рубить». В Этимологическом словаре русского языка М. Фасмера «рубль» — «обрубок, затычка». В Историко-этимологическом словаре П. Я. Черных «рубль» — «кляп, отрубок». Данная денежная единица была введена в оборот в XIII веке, и первоначально употреблялась в виде продолговатого серебряного слитка. Его рубили на части при расчётах. Кстати, многие старинные монеты, начиная с первых государств и империй, обкусаны по краям, - рубили, однако, граждане. Вы сможете отрубить от «Американского Орла» 0,1 грамм за батон хлеба?

Ладно, шучу. Сейчас (да и раньше, впрочем) развелось множество конспирологов, предсказывающих скорую кончину доллара. В чём будем номинировать золото? Да, конечно, «золотой стандарт» до начала 70-х прошлого века обеспечивал какую-то стабильность при жёсткой привязке к баксу. Но! С тех пор появилось множество других фиатных валют. К какой привяжем золото? Может, к юаню?

А иначе придётся рубить...

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter