Рост цен на жилье может ускориться после снижения ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на жилье может ускориться после снижения ставок

26 декабря 2023 Insider Inc
88% рынка жилья все еще имеет завышенную оценку

Цены на жилье могут ускориться после того, как Федеральная резервная система снизит ставки в следующем году, сообщает Fitch Ratings, что не принесет особого облегчения и без того переоцененному рынку жилья.

В соответствии с собственными прогнозами центрального банка, Fitch ожидает, что Федеральная резервная система снизит процентные ставки на 75 базисных пунктов в 2024 году.

Между тем, ожидается, что в следующем году цены на жилье вырастут на 0–3%, а в 2025 году последует рост на 2–4%.

«Это будет продолжать влиять на доступность жилья, особенно для тех, кто покупает жилье начального уровня и впервые, тем самым ограничивая спрос», — заявило Fitch.

Прогнозируемый рост цен на жилье будет вызван тем, что 88% городских районов на рынке жилья США были переоценены по состоянию на второй квартал, добавило Fitch.

Мало что изменилось с 89% год назад и увеличилось с 73% в первом квартале прошлого года. Кроме того, увеличился диапазон переоценки стоимости домов. Fitch обнаружило, что во втором квартале этого года стоимость домов была переоценена на 9,4% по сравнению с 7,8% в конце 2022 года.

Не все разделяют ценовые прогнозы Fitch. Например, Realtor.com считает, что более низкие ставки по ипотечным кредитам замедляют спрос, поскольку покупатели не будут спешить с покупками до того, как ставки снизятся еще больше, что приведет к падению цен на жилье на 1,7% в 2024 году.

Тем не менее, согласно данным Redfin, из-за высоких ставок по ипотечным кредитам и роста цен на жилье рынок жилья США в 2023 году был наименее доступным за всю историю.

Это произошло потому, что постоянно высокие ставки по ипотечным кредитам удерживали нынешних домовладельцев в значительной степени в стороне от рынка, ухудшая и без того ограниченное предложение на нем. Некоторое облегчение этой тенденции может наступить в 2024 году, поскольку ипотечные ставки уже начали падать с максимума почти в 8%.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter